Необходимость разрешения суда для проведения экспертизы телефона по статье 13 УПК РФ - полномочия следователя

Вопрос по ст 13 УПК РФ Тайна переписки. Если возбудили дело, то чтобы сделать экспертизу телефона, следователю требуется разрешение суда? На снятие тайны переписки. И соответственно делать запрос в суд и получить разрешение и только после этого отправлять телефон на экспертизу. Или после возбуждения уголовного дела у следователя какие-то другие полномочия и он может без разрешения суда отправить телефон на экспертизу? А то есть экспертиза телефона а вот запроса в суд нет и соответственно разрешения в материалах дела тоже нет.
Лучший ответ

Не нужно разрешения суда. Ст.13 УПК РФ не для этого случая.

А если не возбудили уголовное дело или административное и тоже покрылись в телефоне? Этот случай будет к ст 13 УПК РФ относиться? Если тоже нет, тогда разъясните к чему эта ст 13 УПК РФ предназначена.

Для получения информации, имеющейся в телефоне разрешение суда не требуется, к сожалению. Таковы реалии правоприменения в этой стране.