Челябинск, 03.07.2023, 20:19

Конфликт с новым соседом по поводу прав собственности на участок - как разрешить ситуацию?

Вопрос №20594304 из г. Челябинск
опубликован 03.07.2023, 20:19
У нас дом построен в 1969 г. документы на дом и участок сделан в 2001 г. (купили мы) сейчас новый сосед предъявляет, что он построен на его участке. По документам-плану нарисовано что у нас от дома до его границы есть ещё расстояние. Его документов я не видела, у него они сделаны в 2022 г. Куда обращаться, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется наложение границ, либо иные споры в пользовании земельным участком, то границы земельных участков подлежат установлению в судебном порядке, но это при условии, что не сможете к соглашению прийти.

Но по сути, если сосед заявляет об этом, то и с иском в суд он должен обращаться.

03.07.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Для проверки обратитесь к кадастровому инженеру.

03.07.2023, 20:22

Зачем ещё раз обращаться, если документы на руках?

03.07.2023, 20:24

Тогда зачем вопрос задаёте?

Два документа положили рядом и смотрите.

03.07.2023, 20:26

Для проверки достоверности границ участка. Вы спросили куда вам обращаться? А вообще бремя доказывания возлагается на соседа, тк он утверждает, что есть нарушения.

03.07.2023, 20:27
Оценка автора вопроса:

В дополнение к комментариям коллег: полезная ссылка: urist.expert

04.07.2023, 08:14

Проверьте, какие документы в вашем распоряжении. Имейте под рукой все имеющиеся документы, связанные с покупкой и владением дома и участка, включая договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, планы и другие документы.

Убедитесь, что границы вашего участка согласуются с указанными в ваших документах. Если границы не соответствуют планам или документам, то это может быть основанием для юридической защиты вашего права собственности.

Если у вас есть свидетели или фотографии, подтверждающие, что ваш дом был построен и находится на вашем участке уже длительное время, соберите эти доказательства.

Свяжитесь с местными органами управления землей и строительством. Информируйте их о ситуации и предоставляйте им все имеющиеся документы для подтверждения своего права собственности. Они могут провести официальную проверку и выяснить, были ли допущены какие-либо нарушения или ошибки при выдаче документов на соседний участок.

Если сосед продолжает настаивать на своих правах и у вас есть достаточно доказательств, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав и разрешения спора.

03.07.2023, 20:28
Оценка автора вопроса:

Закон разрешает оспаривать результаты межевания всем собственникам, владеющим смежными землями. То есть это можете сделать вы, как владелец, а также любой из ваших соседей. Помимо прямых владельцев земель оспаривание могут провести и их наследники, и бывшие супруги. Подготовьте документы по спору и обращайтесь за юридической помощью к грамотным юристам – только с их участием у вас есть шансы на подходящий для вас результат. В ходе судебного заседания может потребоваться назначение землеустроительной и (или) строительно-технической экспертизы, если по документам установить важные для дела обстоятельства не удастся.

03.07.2023, 20:32
Оценка автора вопроса:

Закон разрешает оспаривать результаты межевания всем собственникам, владеющим смежными землями.

03.07.2023, 23:05

Здравствуйте. Это я уже поняла. Я только одного не могу понять-как? если у меня на этом месте стоит дом с 1969 г постройки? Мне что, сносить придётся 1 метр дома?

04.07.2023, 04:53

Вынести точки в натуру, если есть границы участка.

Если нет, то ставить на учет по забору существующему, нанять кад инженера.

04.07.2023, 09:06