Красногорск, 03.07.2023, 21:52

Что делать, если потраченные деньги на похороны не могут быть возвращены из-за отсутствия родной сестры

Вопрос №20594459 из г. Красногорск
опубликован 03.07.2023, 21:52
У мужа умерла бабушка 15.12.22 г.. У неё остались деньги на счету. 09.06.23 г. муж обращается к нотариусу для открытия наследственного дела. У мужа есть родная сестра с которой он не общается уже долгое время. Нотариус находит завещание на двоих, о котором никто не знал. Через полгода после смерти бабушки его сестра не объявилась, хотя она была на похоронах. Похоронах бабушки полностью занимался муж, похоронил за свой счёт. Нотариус выдал мужу свидетельство на 1/2 долю, муж 16.06.23 г. хотел отдать все чеки, которые потратил на похороны (т.к. деньги у бабушки на счету были на похороны и потрачено было 130 тыс. руб., а на счету всего 110 тыс. руб. ), нотариусу, но нотариус сказал надо было до 6 месяцев подавать. Как теперь в такой ситуации получить деньги потраченные на похороны, если никто не знает где его сестра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, к сожалению, нотариусы нередко ошибаются. Из Вашего текста повествования следует, что есть завещание на Вашего мужа и на его сестру, причем, его сестра не приняла наследство в установленный срок, но Ваш муж получил почему-то не все наследство как единственный принявший в срок наследник, а только 1/2 наследства. Самый главный вопрос: почему Вашему мужу не выдано свидетельство на все наследство? Рекомендуйте мужу с юристом по наследству ознакомиться со всеми материалами наследственного дела для выяснения этого вопроса. Либо ошибся нотариус, либо ошибку при подаче заявления нотариусу допустил Ваш муж. Без юриста очень сложно понять, что в документах наследственного дела важно и следует записать (копии делать никогда в таких случаях не дают).

Если сестра не приняла наследство в срок, то она не считается принявшей наследство наследницей, ей не причитается ни копейки из наследства и с нее нельзя взыскать расходы на погребение наследодателя. А если все же приняла в срок, тогда доказательства этому должны быть в наследственном деле (ее адрес в том числе). И после ознакомления с ними можно подать иск в суд о взыскании расходов на погребение.

04.07.2023, 02:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

(т.к. деньги у бабушки на счету были на похороны и потрачено было 130 тыс. руб., а на счету всего 110 тыс. руб.

А бабушку не в "мавзолей" захоронили? Что это за расходы, чеки где насобирали? Мало того что 110 тысяч на похороны потратили, все её средства, да ещё и не хватило? Я бы на месте сестры, подала заявление в полицию о мошенничестве на вашего мужа, признала бы его в суде недостойным наследником, и лишила бы половины наследства. Совести у вас НЕТ ТОЧНО.

03.07.2023, 22:03
Оценка автора вопроса:

А Вы когда-нибудь хоронили родственников в московской области? Вы наверное судите по себе. Если Вы где-то купили диплом о юридическом образовании, то это не означает, что все его покупают. Грамотный юрист, сначала уточнит детали, а уже потом будет делать правильные выводы, а не писать всякую ересь.

03.07.2023, 22:19

А это не ересь, а для того чтобы что-то уточнять, нужно лично к юристу обращаться. Здесь нет ваших личных юристов.

03.07.2023, 22:25
Оценка автора вопроса:

Зачем тогда давать ответ, если нет желания отвечать. Удачи Вам в ваших делах.

03.07.2023, 22:31

Прежде всего задайтесь вопросом, почему вам выдали свидетельство на 1/2,если сестра пропустила срок для принятия наследства не приняла его и у нотариуса не об,явилась

Вероятно, оно ей и не нужно

По поводу расходов, то подавайте иск о взыскании в суд по месту ее регистрации (прописки)

Адрес есть в завещании и он известен.

03.07.2023, 22:27

Здравствуйте! Адреса в завещании нет, есть только её данные и всё. Наследство вероятней всего ей не нужно, но нотариус не может оформить отказ без неё.

03.07.2023, 22:30

Нотариус все может, но не хочет и этим нарушает закон и ваши интересы, потому что ею пропущен срок для принятия наследства.

Это я вам как адвокат говорю.

03.07.2023, 22:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное!

03.07.2023, 23:29

Здравствуйте. Стоит попробовать через суд

03.07.2023, 22:36
Оценка автора вопроса:

Получать постановление на возмещение расходов на достойные похороны нужно было до принятия наследства, теперь эти деньги можно получить только по наследству. Если сестра не была приписана совместно с умершим день смерти, то она пропустила срок для принятия наследства, подождите некоторое время и снова обратитесь к нотариусу с просьбой выдать свидетельство на оставшуюся 1/2, нотариус напишет ей извещение и если она на него не ответит, выдаст свидетельство вашему мужу, если нотариус не захочет выдавать свидетельство на её долю, боясь, что она обратиться, можете обратиться в суд и признать её не принявшей наследство. Если она прописана совместно с умершим, то её доля так и будет открытая, пока она не решит обратиться к нотариусу (хоть через несколько лет)

05.07.2023, 01:25
Оценка автора вопроса: