Необходим совет по дальнейшим действиям после аварии с затоплением и возможным вымогательством соседа

Приобрели недавно квартиру, в ней не проживаем. Вчера при демонтаже короба, в котором спрятаны стояки водяной трубы и канализации в санузле, обнаружилось что они в аварийном состоянии. Муж протёр водяную трубу тряпкой для того, чтобы убедиться в том, что он протекает. Стояк прорвало и мы затопили соседей снизу. Пришла соседка снизу и стала предъявлять претензии, что ей якобы залили ноутбук за 200 тыс. рублей. Мы вызвали полицию и написали заявление на неё по факту вымогательства. Никаких чеков на ноутбук ценой 200 тыс. она естественно предоставить не смогла полиции. Мы также вызывали аварийную службу. Акта они не составили. Помогите пожалуйста советом. Как действовать?
Лучший ответ

За советами к соседям, на юридическом форуме вас консультируют)).

Добивайтесь как можно быстрее составления акта, опишите всё поврежденное имущество. Попробуйте без суда договориться о разумном возмещении ущерба. Кстати за вымогательство и уголовку может соседка получить))

Вам особо нечего переживать, это соседке надо бегать, если хочет возмещения ущерба

Спасибо большое

Так соседка должна действовать, а не вы, пусть составляет акт в вашем присутствии, делает оценку ущерба

Спасибо большое за ответ

Добрый день. В данном случае, вам необходимо от управляющей компании акт обязательно. Иначе соседка обратиться в суд и там нужно выяснять кому стояк принадлежит ук или вам.