Недоливы соседей - задержка осмотра и оценки после затопления исключила мебель из акта, но судебная экспертиза может пролить свет на ситуацию через полтора года
Это будет зависеть от вопросов, которые перед ней поставят стороны. Что то обязательно установит, что то нет. По поводу оценки - заявляйте о том, что она является недостоверным доказательством из-за различия оцененного имущества в ней и в Акте о заливе. Оценивается только то, что в Акте. Когда и при каких обстоятельствах иная мебель получила повреждения экспертиза не установит
По тексту - только размер ущерба сможет установить, время причинения - лишь предположительно, а по описанному Вашу вину - почти невозможно установить.
Кристина, здравствуйте!
К сожалению, судебная экспертиза что-то да установит, это будет оценочная экспертиза с подсчетом размера причиненного вреда имуществу со стоимостью восстановительного ремонта. Берется средняя стоимость услуг ремонта и мебели, которая находится в квартире. Кстати, насчет мебели, Вы совершенно правильно подметили. Не факт, что эта мебель находилась в момент залива в этой квартире. К этому доказательству надо относиться критично. Важно очень трепетно отнестись к вопросам, которые будут поставлены эксперту. Считаю, что важно не только установить размер ущерб, но и установить, чья же вина в заливе. Эксперту необходимо поставить вопросы такие: Какова причина залива...? Установить причинно-следственную связь между причиненным ущербом и Вашими действиями. Обязательно нужно возразить на поставленные эксперту вопросы.
Вам необходимо готовить возражения на иск. Для этого надо ознакомиться с материалами дела в суде. Суд в любом случае назначит судебную экспертизу.
Тут необходимо насколько возможно снижать конечную сумму исковых требований. Можно попробовать составить мировое соглашение. Это может быть выгоднее для обеих сторон. Там наверняка будут требования о взыскании морального вреда помимо основного.
Кристина, если Вам нужна будет помощь, милости прошу, напишите мне в Телеграм на номер 8 926 832 92 76. Помогу разобраться.