Ростов-на-Дону, 05.07.2023, 20:52

Уволенный брат с ранениями в СВО подает заявление на выплату 3 млн рублей - проблемы с обработкой документов в ВЧ и местных военкоматах, возможное вмешательство Военной прокуратуры

Вопрос №20595681 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.07.2023, 20:52
Брат уволен с ВЧ (закончился контракт) получил ранения в СВО, все справки по приказу 98 от 05.03.22 мы собрали, и так как он уволен подаём заявление на выплату 3 млн руб. в Комиссариат по месту прописки, далее комиссариат отправляет в Областной комисариат, а он в свою очередь снова на воинскую часть где служил брат. В ВЧ от нас документы не понимают ссылаются, что он уволенный из части, местные военкоматы толком ничего не знают. В итоге выплата осуществся со средст МО? И приказ на выплату все же полет ВЧ? Зачем так все усложнять и затягивать, брату требуется срочная операция, а нас гоняют с одного места на другое и толком ничего не гворят. Военная прокуратура сможет ускорить процесс или вообще хоть как то участвовать в данном вопросе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брату следует подать иск в гарнизонный суд или жалобу в военную прокуратуру. Изучите Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98.

Также вашему брату полагается страховка. Изучите Приказ Министра обороны РФ от 24.12.2015 N 833 (ред. от 05.11.2019) "Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы".

07.07.2023, 05:10
Оценка автора вопроса:

Такое хождение документов - основание для обращения в суд с соответствующим административным иском.

Кроме того, по факту платной операции и ее срочности - отдельное обращение в военкомат.

05.07.2023, 21:24
Оценка автора вопроса:

Зачем так все усложнять и затягивать, брату требуется срочная операция, а нас гоняют с одного места на другое и толком ничего не гворят.

А никто Вам ничего и не должен.

Это твоя Родина, сынок!

05.07.2023, 21:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если Вы будете оспаривать бездействие военного комиссара, мне кажется лучше идти в гражданский суд, а не в военный.

08.07.2023, 09:27

Если Ваш брат из Ростовской области, то там установлена региональная выплата за тяжелое увечье 600 000 рублей.

08.07.2023, 09:30

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034