Вопрос о лишении прав или штрафе - передача руля без вызова на суд
Добрый день, Айгуль!
Все зависит от конкретных обстоятельств дела, и от имеющихся доказательств, которые содержатся в материалах дела об административном правонарушении.
В связи с чем, чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего изучить материалы дела!
Исходя из изложенного в Вашем вопросе, в ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения! Однако к судебному разбирательству, необходимо выстраивать юридически грамотную линию защиты!
КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В данном случае будет штраф.
Без лишения прав.
Нет
Да, могут оштрафовать и лишить. А могут и "не вспомнить" про вас - как повезет.