Путаница в СНТ - Проголосовала против увеличения членских взносов, но председатель утверждает, что меня исключили в 2016 году
Здравствуйте, уважаемая Людмила!
Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, все вопросы, связанные с правами и обязанностями членов СНТ и председателя правления СНТ, подробно регулируются:
1 Федеральным законом № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 25.05.2020 N 162-ФЗ, от 31.07.2020 N 307-ФЗ, от 09.11.2020 N 369-ФЗ, от 22.12.2020 N 445-ФЗ, от 14.07.2022 N 312-ФЗ) – далее ФЗ № 217-ФЗ.
2 Гражданским кодексом Российской Федерации часть 1.
3 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» или кратко - ГК РФ.
4 Уставом этого СНТ.
Во-вторых, Вы не указали в своем вопросе важной информации, а именно:
1 Какие у Вас есть доказательства, что Вы являетесь членом этого СНТ?
2 Есть у Вас доказательства, что Вы с 2016 года по 2023 год регулярно платили членские взносы этому СНТ?
В-третьих, незаконное исключение из членов СНТ, а также решение СНТ, нарушающее право членов СНТ, можно обжаловать в суд в сроки, указанные в статье 181.4 ГК РФ.
В-четвертых, о судебной практики с моим участием на стороне члена СНТ о признании исключения его из членов СНТ незаконным можно ознакомиться на сайте Братского городского суда Иркутской области (Решение этого суда от 14 марта 2023 года по делу № 2-219/2023) и скопировать это Решение суда для себя.
Всего Вам доброго.
Этот участок получила моя мама в 1995 г. как участник ВОВ, а я в 2010-по Дарственной вступила в собственность и писала заявление о вступление в члены СНТ. Об оплате членские взносов есть квитанции и запись в членские книжке, так как председатель брала налом и никаких приходников не давала. Кстати председатель тогда был тот же, что и сейчас, только теперь мы платим через банк. Это уже моя в том числе заслуга. За ответ СПАСИБО.
Напишите жалобу в прокуратуру. Если председатель СНТ не предоставит протокол, то исключения и не было. Похоже, что он пытается быть хитрым)
Здравствуйте, я вам советую направить жалобу в прокуратуру с требованием привлечь к административной ответственности председателя СНТ за нарушение ФЗ - 59 о порядке рассмотрения обращений граждан и необоснованный отказ в предоставлении информации и документов.
Также Вы вправе обратиться в суд с иском к председателю об обязании предоставлении Вам копий документов и ознакомлении Вас с документами.
Людмила, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, по результатам проверки решайте вопрос в судебном порядке. Членские взносы платите как и раньше платили. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ