Томск, 04.07.2023, 20:35

Запрос на условный приговор по статье 158 ч.2 - будет ли прокурор присутствовать на приговоре и возможность изменения наказания?

Вопрос №20596680 из г. Томск
опубликован 04.07.2023, 20:35
Прокурор запросил 3 года условного по статье 158 ч.2 приговор 19 го числа скажите он будет присутствовать на приговоре учитывая что прокуроры меняются. И могут ли переиграть всё и назначить реальное наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если речь идет о провозглашении приговора после прений сторон, то присутствие прокурора на нем не обязательно, т.е. может и не прийти на заседание.

Судья может назначить реальный срок.

04.07.2023, 21:14

Ну так запросили же условный срок. Три года с испытательным сроком в три года

04.07.2023, 21:16

Суд назначает назначает наказание на свое усмотрение.

Судья может назначить наказание в виде реального лишения свободы на срок, как меньший, так и превышающий тот, который просил прокурор.

04.07.2023, 21:22

Добрый день, Салаввт!

Суд, рассматривающий уголовное дело, не связан позицией сторон относительно вида и срока наказания и назначает его на свое усмотрение. То есть, это означает, что просьба прокурора об условном сроке для него не является обязательной и суд может ее проигнорировать, назначив иной вид наказания, в том числе и реальное лишения свободы.

Поэтому в абсолютном большинстве случаев просьба прокурора назначить условный срок, является для подсудимого хорошим знаком.

По приблизительной оценке, в более чем 90% случаев, суд соглашается с позицией прокурора и назначает условное осуждение.

Удачи

04.07.2023, 21:20