Возможно ли взыскать с брата часть суммы на ремонт квартиры, которая принадлежит мне на 7/8 и моему троюродному брату на 1/8?
Смотрите, по общим правилам срок исковой давности составляет 3 года.
То есть, если ремонт делали 3 года назад, скорее всего никаких у Вас шансов.
Так как ответчик с легкостью применит истечение СИД, подав возражение на Ваш иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.
Нет, конечно имеете право подать иск в суд, но на практике вряд ли сможете что-то взыскать с ответчика.
А вот по части уплаты за квартиру можно взыскать за последние 3 года.
Собственники и зарегистрированные жильцы несут субсидиарную ответственность по квартире.
Вам проще лишить через суд ответчика права собственности и переформить долю брата на себя затем, то есть так как здесь мизерная доля, выплачивается по решению суда компенсация ответчику и все на этом.
- см. ст. 196, 200, 209, 210, 252 ГК РФ, ст. 56,
Здравствуйте, Сергей! Если чеков не осталось, да и к тому же прошло 3 года, то сильно вряд ли сможете взыскать, т.к. в суде нужны доказательства (ст.
Рассмотрите лучше вариант стать полноправным собственником через признание доли другого собственника малозначительной. Согласно пунктам 3-5 статьи 252 ГК РФ:
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Уточню, что мной был заявлен иск о признании доли малозначительной, но отклонен судом (экспертная оценка была назначена судом и она сильно превысила принесенное мной заключение эксперта и меня не устроила по стоимости выкупаемой доли). Апелляцию уже пропустил (7 мес. назад было)
Добрый вечер, Сергей.
1)Взыскать вы имеете полное право, так как его обязанность так же поддерживать жилье в надлежащем виде, однако, тут Срок исковой давности, он его может применить и все.
2)Но сейчас я бы вам советовал решить вопрос по другому, признать его долю малозначительной, оплатить ему сумму это доли.
3)Это самый простой вариант, не нужно тут ничего мудрить и вы становитесь полноценным владельцем квартиры.
ст.196, 199, 252 ГК РФ
Здравствуйте Сергей
Вы вправе взыскать с вашего родственника часть понесенных расходов по ремонту. Эти расходы должны производиться по соглашению всех участников общей собственности, так как содержание имущества в надлежащем состоянии - это составная часть владения и пользования им (ст. 247 ГК).
В обоснование требований вам понадобиться представить доказательства согласования с другим сособственником на проведение ремонтных работ или отказ от несения расходов в восстановлении срока и представить доказательства о необходимости проведения ремонта для сохранения имущества. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте. Так как прошли сроки исковой давности, то нет. Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет 3 года.
Сергей, добрый вечер!
Возможность взыскания с вашего троюродного брата доли расходов на ремонт квартиры может зависеть от условий, оговоренных в существующих договорах или соглашениях между вами и вашим братом.
Если у вас нет подтверждающих документов, таких как чеки или договоры, то может быть сложно доказать затраты, произведенные на ремонт. Однако, вы упомянули возможность представить заключение эксперта и свидетельские показания. Эти доказательства могут помочь подтвердить необходимость ремонта и играть важную роль в вашем случае.
—————
Относительно исковой давности!
Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет 3 года. Срок считается с того момента, когда Вы узнали о нарушении Вашего права
——————
В любом случае, рекомендуется обратиться к любому юристу, чтобы получить конкретную консультацию, с учетом изучения Ваших документов
С уважением, Дарья Алексеевна