После принятия наследства (1/2 часть квартиры) когда можно продать квартиру не выплачивая 13%?
Здравствуйте, Анна!
Вы считаетесь собственником квартиры с той даты, которая указана в свидетельстве о смерти наследодателя. Если с этого момента по день продажи квартиры прошло 3 года и больше, то с полученного дохода налог платить не надо. Декларацию по налогу (форма 3-НДФЛ) вы подавать не обязаны.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Минимальный срок владения составляет 3 года. По истечении 3-х лет при возмездном отчуждении доли НДФЛ уплачивать НЕ нужно. Ст.217.1 НК РФ. Однако, если Вы и до принятия наследства владели долей в этой квартире (любой), то срок владения (для продажи) исчисляется с даты начала владения именно своей доли, а не наследства (приращение долей).
У меня была 1/2 доля, сейчас мой сын владеет второй половиной, хочу продать квартиру целую, получается не нужно платить 13%?
Если владели долей ранее, то можете продать, освободившись от налога