Как поступить, если апеляционную жалобу оставили без движения и есть проблемы с устранением недочетов из-за болезни?
Здравствуйте. Смотрите, в соответствии со ст. 323 ГПК РФ, суд оставляет жалобу без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу разумный срок для исправления недостатков жалобы с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу. Как предусмотрено ст. 111 ГПК РФ, назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом. Соответственно, с учетом того, что Вы находитесь на излечении, заявите ходатайство о продлении срока для устранения недостатков, приложив соответствующие меддокументы. Если же Вы этого не сделаете, то да, решение вступит в силу, но это не будет Вам препятствовать вновь обратиться с жалобой, но уже с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы (ст. 112 ГПК РФ) в связи с тем, что Вы находились на лечении.
Сергей, ничего страшного, если не успеете устранить недочеты.
Суд в таком случае вернет Вам апелляционную жалобу, а Вы вправе будете подать ее заново (повторно).
К жалобе приложите ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока подачи жалобы (прикрепите к ходатайству копию больничного листа).
Суд восстановит срок на подачу жалобы и примет ее. Решение суда 1-й инстанции в таком случае не будет считаться вступившим в законную силу.
Попробуйте написать заявление об отложении рассмотрения
Вам лучше всего устранить недочёты, дабы избежать проблем в будущем.