LSN Messenger
Владивосток, 05.07.2023, 07:08

Возможные последствия для девушки, которая ударила ручку соседней машины и столкнулась с претензиями о повреждениях

Вопрос №20597359 из г. Владивосток
опубликован 05.07.2023, 07:08
Что делать если девушка открывая дверь авто во дворе, слегка ударила соседнюю машину в ручку двери. Оставили номер и подписали что ударили ручку, утром соседи начали звонить и пытаться просить денег за покраску всей двери, пытаясь доказать что царапины на двери тоже от нас. (данная сторона машины имеет царапины и повреждения от прошлых дтп), сосед собрался писать заявление в полицию. Чем это грозит для девушки, если возместить за ручку она не отказывается, а до двери касания небыло. Так же авто которым ударили, не имеет вообще никаких следов контакта
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Вадим!

Вероятнее всего Вас интересует информация, имеются ли в действиях девушки признаки состава административного правонарушения предусмотренного ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП)!

В случае если сосед обратится в ГИБДД, будет организована проверка, своей запиской, по сути Вы подтвердили факт оставления места ДТП!

На практике устанавливаются обстоятельства совершенно ли ДТП на дороге, двигались ли ТС, и т.д.!

Проще расплатиться, чтобы не тратить свои нервы на разбирательства!

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

05.07.2023, 07:18
Оценка автора вопроса:
Они хотят денег за покраску всей двери, на которой царапина не от касания девушки. Я сразу сказал, то до чего докоснулись(ручка двери) я возмещу, неважно мы поцарапали или было уже, так как касание было имено туда. Но девушку пытаются развести на всю дверь, от сюда и конфликт

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Соседи - шантажисты. При ударе по ручке без контакта с покрытием двери, краска не повреждается. Требовать что-то сосед может только проведя экспертизу и доказав связи между повреждениями и ударом по ручке. Причем, надо еще доказать, что именно девушка ударила, а не другой сосед после нее.

05.07.2023, 07:12

Здравствуйте. Пусть эти соседи и доказывают ущерб, проводят экспертизу. Никаких денег не давайте, если не вы нанесли повреждения

05.07.2023, 07:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Начнем по порядку:

1)Если в записке только номер телефона и нет не слова о самом происшествии, то доказательств вины нет

2) Что бы их получить, они и хотят обратиться в полицию и девушку опросят и этот материал станет доказательством и с ним они обратиться в суд, а это значит-молчание золото!

05.07.2023, 07:13
Оценка автора вопроса:

Дело в том что в записке оставили номер телефона и объяснили что возможно мы коцнули ручку двери. Но даже открывая дверь, в то место которое они хотят доказать удар-касание невозможно из за изгиба двери. Купить им ручку никто не отказывается, это вопрос 1000₽, но они хотят, что бы им оплачивали покраску всей двери, это уже 5000-7000₽

05.07.2023, 07:15

Давайте по другому. Если ручка неотъемлемая часть и у них один цвет, то при наличии доказательств взыщут за всю дверь.

При возмещении ущерба (увы) не за причинителем вреда последнее слово и диктовать свои условия он не всегда может.

Если есть их номер - просто переведите деньги, вызовут в полицию:

Статья 51 Конституции РФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Других составов административного или уголовного нет. Обычные гражданско-правовые.

И не переписывайтесь в мессенджерах лучшего с ними

05.07.2023, 07:21

Ничего не грозит

Кроме возмещения расходов на устранение, причиненных именно ею повреждений.

05.07.2023, 07:38

Если уехали с места ДТП, то лишение

05.07.2023, 08:03

Использование транспортного средства как источника повышенной опасности в дорожном движении включает также перевозку пассажиров, в том числе их посадку и высадку, а причиненный при этом вред может быть признан страховым случаем

При доказанности причинения вреда, указанный вред возмещает страховая компания по ОСАГО, а при отсутствии ОСАГО сам причинитель

По делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выяснению подлежит, в частности, имел ли место факт дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и пункта 1.2 Правил дорожного движения дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб

То есть, при оставлении места ДТП также возможно привлечение к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ

ВС РФ разъяснил, что к страховому случаю по ОСАГО относятся в том числе действия пассажира при посадке и высадке из автомобиля

Верховный Суд РФ рассмотрел дело о взыскании страхового возмещения по ОСАГО по иску потерпевшего, автомобиль которого был поврежден в результате действий пассажира другого транспортного средства, неосторожно открывшего дверь при высадке с заднего сидения в сторону проезжей части.

Страховая компания отказала в выплате, сославшись на то, что подобные обстоятельства не являются страховым случаем. Судебные инстанции первоначально удовлетворили иск потерпевшего, однако после пересмотра дела также пришли к выводу об отсутствии оснований для страховой выплаты. Суды руководствовались, в частности, разъяснениями Пленума ВС РФ, согласно которым вред считается причиненным источником повышенной опасности при условии, что он явился результатом действия или проявления вредоносных свойств такого источника. В противном случае вред возмещается на общих основаниях (например, когда он причинен пассажиром, открывшим дверцу стоящего автомобиля).

Эта точка зрения признана ВС РФ ошибочной, а дело направлено на новое рассмотрение. Суд напомнил, что в целях законодательства об ОСАГО под использованием транспортного средства понимается не только его передвижение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности. Правилами дорожного движения регламентируются в том числе требования, связанные с остановкой и стоянкой транспортного средства, а также перевозкой пассажиров. В частности, при остановке и стоянке запрещается открывать двери транспортного средства, если это создает помехи другим участникам дорожного движения (п. 12.7 ПДД).

В связи с этим ВС РФ пришел к выводу, что применительно к Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" использование транспортного средства как источника повышенной опасности в дорожном движении включает также перевозку пассажиров, в том числе их посадку и высадку, а причиненный при этом вред может быть признан страховым случаем (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 февраля 2023 г. № 56-КГ 23-1-К 9).

www.garant.ru

05.07.2023, 08:06

Оба авто стояли на месте, пассажир открыв дверь уперся в ручку двери соседского авто

05.07.2023, 08:20