Наследство и долги - ответственность несовершеннолетнего ребенка за задолженность по квартплате

Вопрос №20597453 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.07.2023, 08:04
Как поступить в такой ситуации. В квартире, по соцнайму, жили мать и несовершеннолетняя дочь. Мать последние несколько лет вела аморальный образ жизни, пьянствовала. Нигде не работала. Последний год, девочка, ее дочь находится под опекой. В результате этого образовалась огромная задолженность по коммуналке. И вот женщина умирает. Девочка остается одна. С долгами по квартплате. Обязана ли она их погасить, являясь несовершеннолетним ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Елена!

Согласно действующему законодательству лица, не достигшие 18 лет не могут быть должниками.

Закон запрещает взыскивать с несовершеннолетних задолженности, даже если те перешли к ним по наследству или касаются их личной собственности.

За ребенка несет ответственность официальный представитель, и все финансовые вопросы ложатся на него — равно как и возможные долги.

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

В связи с чем, в случае если "дочь" вступит в наследство, право на взыскание со стороны кредитора, по возмещению долговых обязательств, возникнет лишь по достижению "дочки" 18 летнего возраста.

05.07.2023, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Елена!

Обязана или нет зависит от того приняла она наследство и есть ли оно в приницпе.

Потому что наследуются как имущество, так и долги в пределах стоимости этого имущества.

На основании ст. 1175 ГК РФ.

Возраст ребенка значения не имеет.

05.07.2023, 08:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном случае, в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» (п. 28):

- за несовершеннолетнего собственника оплату жилого помещения и коммунальных услуг должны осуществлять его родители.

Однако, наследники ответственны перед кредиторами наследодателя независимо от основания наследования (ст.175 ГК РФ).

И наследуя имущество покойного, они также наследуют и его долги. Погашение долгов наследодателя производится законными представителями малолетних наследников: родителями, опекунами, попечителями.

Всего доброго Вам!

Рад был Вам, уважаемая Елена!

05.07.2023, 08:16

Ст. 1175 ГК РФ, устанавливающая ответственность наследников по долгам наследодателя, не содержит каких-либо нюансов, касающихся именно прав и интересов несовершеннолетних наследников.

В отношении них действуют общие правила:

Ответственность по долгам умершего наступает в солидарном порядке в отношении всех наследников.

Ответственность допускается только в пределах стоимости наследственного имущества, перешедшего к наследнику.

В отношении исков по кредитным долгам, услуг ЖКХ действует правило об общих сроках исковой давности. (ст.196 ГК). Таким образом, если долг старый, то можно применить исковую давность и возразить.

Если применить небольшую смекалку, то можно обстоятельства дела повернуть и возразить долгу в целом, включая той сумме которая не подходит под исковую давность.

05.07.2023, 08:44

Здравствуйте Елена!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» (п. 28):

за несовершеннолетнего собственника оплату жилого помещения и коммунальных услуг должны осуществлять его родители;

несовершеннолетние собственники в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно оплачивать жилье и коммунальные услуги;

если у несовершеннолетнего собственника нет средств или их не хватает, то обязанность по оплате ЖКУ несут родители.

Обратите внимание: в законе использован термин «вправе», то есть несовершеннолетний с 14 до 18 лет при наличии у него дохода может сам платить за коммунальные услуги, но может этого и не делать. А вот его родители как совершеннолетние дееспособные собственники или наниматели обязаны это делать.

И собственники, и наниматели жилого помещения несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с пользованием жилым помещением (ч. 2 ст. 69 и ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, долги родителей по ЖКУ можно взыскать с ребенка, если он является собственником или нанимателем жилого помещения. Если ребенок не является формальным собственником, а только прописан в квартире, взыскать с него долги по оплате ЖКУ нельзя.

05.07.2023, 08:58

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

В связи с чем, в случае если "дочь" вступит в наследство, право на взыскание со стороны кредитора, по возмещению долговых обязательств, возникнет лишь по достижению "дочки" 18 летнего возраста.

До достижения 18 лет долг не имеют права взыскивать.

05.07.2023, 09:21

А если наследственной массы нет, вообще! Есть только эта квартира, которая принадлежит муниципалитету. То есть, наследовать ребенку нечего. Но значит ли это, что для того что бы продолжить проживать в этой квартире, она обязана оплатить долги? А они составляют на сегодняшний день около 1000000 рублей.

05.07.2023, 09:27
Это лучший ответ

Так как квартира, занимаемая по договору социального найма, является государственной или муниципальной собственностью и жильцам не принадлежит, получение её по наследству невозможно.

После смерти нанимателя договор социального найма прекращается. Соответственно и долг зависает. В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входит принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иные имущество.

05.07.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:

Вы пишете, что договор соцнайма разрывается и долг повисает. А что с ребенком? Он обязан освободить квартиру?

05.07.2023, 10:33

Здравствуйте. Для начала нужно вступить в наследство и подать заявление о банкротстве умершего в порядке статей 63.1 "Основ законодательства о нотариате" и статей 223.1 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 г, а также статей 1141-1149 Гражданского кодекса Российской Федерации. Тогда долги наследодателя спишутся.

05.07.2023, 09:29

Здравствуйте, Елена! Если примет наследство. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Пока она несовершеннолетняя, обязательства за нее исполняет опекун (попечитель). С достижением совершеннолетия нести обязательства будет сама.

Однако Вы пишите, что она сама проживала, а следовательно согласно ст.323 ГК РФ является солидарным должником по долгам, и согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ с нее вправе их взыскать. Так что здесь не все так просто.

05.07.2023, 09:31

Если лицо в наследство не вступало, то долги наследодателя не переходят.

Более того, до 18 лет лицо не имеет никаких обязательств.

Если нет родителя, родственники оформляют опеку над лицом либо органы опеки определяют в детский дом.

Долги переходят только на наследников,

принявших наследство.

При этом квартира по соцнайму не переходит по наследству.

- см. ст. 1175 ГК РФ

05.07.2023, 10:36

Здравствуйте, в силу ч. 1 ст. 1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если девочка принимала наследство от матери, то на нее переходят долги, накопленные матерью.

05.07.2023, 10:39