Ханты-Мансийск, 05.07.2023, 11:58

Ситуация с отсутствием нотариального оформления документов на квартиру при наследовании после мужа

Вопрос №20598016 из г. Владивосток
опубликован 05.07.2023, 11:58
Я вступаю в наследство мужа. Я не предъявила нотариусу документы на квартиру. Муж до смерти сделал перераспределение долей, жене тоесть мне и себе. Свою долю в квартире подарил дочери. Идёт ли квартира в раздел после смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если при жизни муж передал всю квартиру в собственность Вам и дочери, и переход права собственности был зарегистрирован в Росреестре, то в состав наследственного имущества квартира не попадает, ст. 1112 ГК РФ.

05.07.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

Документы оформлены, дарение и перераспределение долей. В ЕГРН числится только 2 правообладателя

1/2 дочери и 1/2 жене

05.07.2023, 12:04

Тогда раздела не будет

05.07.2023, 12:29

Как я и сказала, в таком случае вступать в наследство на эту квартиру не придется.

05.07.2023, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Указанная квартира не входит в состав наследства, право собственности у умершего на неё уже отсутствует.

07.07.2023, 00:34