LSN Messenger
Екатеринбург, 05.07.2023, 13:23

Вопрос о возможности подачи заявления на упрощенное банкротство при наличии задолженностей по кредитам и кредитным картам

Вопрос №20598261 из г. Екатеринбург
опубликован 05.07.2023, 13:23
У меня задолженности по потребительским кредитам и кредитным картам в 3 банках, общая сумма превышает 500000, по одному из банков пришло постановление об оканчании ИД взскателю, сняли ограничения и онулировали задолженность, кроме исполнительного сбора. Что это значит я не могу понять. Мой вопрос могу ли я подать заявление на упрощённой банкротство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Исполнительский сбор также можно включить в заявление о внесудебном банкротстве.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.07.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можете только по этому долгу, остальные не спишут.

05.07.2023, 13:28

Можете только по этому долгу, остальные не спишут.

Либо банкротство через суд.

05.07.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Можете только по этому долгу, остальные не спишут.

Либо банкротство через суд.

05.07.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Можете только по этому долгу, остальные не спишут

05.07.2023, 18:08

Здравствуйте.

Ранее ответил на вопрос. Пока по сбору идет производство МФЦ у вас не примет заявление.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

06.07.2023, 15:17