Москва, 05.07.2023, 14:42

Как возобновить процесс исков о разделе совместно нажитого имущества, если не явился на заседание по семейным обстоятельствам?

Вопрос №20598465 из г. Москва
опубликован 05.07.2023, 14:42
Мной был подан иск о разделе совместно нажитого имущества, но на заседании на смогла прийти по семейным обстоятельствам (уважительной причины нет), могу ли я подать заново такой же иск? Если нет, то как я могу возобновить процесс? Результат рассмотрения оставлено без движения
Лучший ответ
Рекомендуется

Повторная подача иска ничем не отличается от первичной. Согласно семейному законодательству, разделу подлежат любые доходы супругов, движимое\недвижимое имущество, ценные бумаги и капиталовложения, предметы роскоши и украшения.

Обратите внимание, если вы не успеете обжаловать вынесенное решение в установленный срок, то увы, снова с иском обращаться нельзя.

Чтобы иск принял суд нужно устранить все недостатки срок устранения прописан решение суда.

05.07.2023, 14:59

Добрый день. Причина оставления без рассмотрения, это повторная неявка истца, но уважительной причины, которую я могу доказать, почему я не явилась нет. Как быть?

06.07.2023, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Чтобы суд принял иск к производству необходимо исправить недостатки искового заявления.

Срок устранения недостатков указывается в определении суда.

Необходимо внимательно прочитать определение суда об оставлении искового заявления без движения и выяснить причину «обездвиживания».

05.07.2023, 14:44

Добрый день, дословно: истец, не просивший о разбирательства дела в его отуствии, не явился в суд по вторичном вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу

05.07.2023, 14:55

Это не без движения, а без рассмотрения. Либо подаете в это же дело заявление о возобновлении (если не прошло 15 дней с даты вынесения определения), либо забираете нужные документы (истребуете) и новый иск подаете.

06.07.2023, 09:56

Оставлено не без движения, а без рассмотрения иск.

Вам следует его заново подать, вот и все

05.07.2023, 14:58

Добрый день, да, Вы правы, без рассмотрения. Просто этот же иск заново подать? Не ждать истечения срока обжалования и тд? Суд был вчера, т.е. прямо сегодня могу этот же иск опять подать?

05.07.2023, 15:00

Да, верно

05.07.2023, 15:02

Добрый день Подскажите судья может отказать в приеме такого же иска? Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления (действующая редакция) 5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

06.07.2023, 09:49

Ну если оставили без рассмотрения, стало быть, в производстве уже не имеется дело на данный момент.

06.07.2023, 09:52

Может вновь подать иск, если оставлен без рассмотрения

06.07.2023, 09:50

Добрый день Подскажите судья может отказать в приеме такого же иска? Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления (действующая редакция) 5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

06.07.2023, 09:51