Москва, 05.07.2023, 14:24

Определенные длительности санаторно-курортного лечения для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга

Вопрос №20598486 из г. Москва
опубликован 05.07.2023, 14:24
Что означает в ст.6.2 фз 178-фз 3. Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортной организации составляет 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней. Это только для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга с двумя травмами или отдельно возможно только травм спинного, травм головного мозга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Тут все просто по данному вопросу, то есть, в случае одного либо второго заболевания или последствия, то получаете санитарно-курортное лечение.

2)То есть необязательно, что бы и то и то было.

3)иными словами, достаточно одного из выше сказанного.

ст. 6.2 Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной социальной помощи"

05.07.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:

Ст. 6.2 Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023) означает что при наличии одной из этих травм Вам предоставят санаторно-курортное лечение.

05.07.2023, 14:29

Здравствуйте, Александр!

Исходя из того что написано вс т. 6.2. Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", а также, исходя из других законов, где встречаются аналогичные формулировки- не обязательно чтобы все было вместе.

Может быть либо то, либо другое.

05.07.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

1. Нет, это не только для инвалидов, у которых в совокупности имеются два заболевания.

2. Длительность санаторно-курортного лечения в количестве 24-42 дн. определяется в том числе для инвалида, у которого есть ОДНО из ДВУХ заболеваний, ЛИБО после травмы спинного мозга, ЛИБО головного мозга.

ст. 6.2 Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

3. Есть даже разъяснения, которые указаны в Приказе Минтруда России N 929 н, Минздрава России N 1345 н от 21.12.2020 "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг", согласно которому предоставляется количество дней 24-42 по одному из двух заболеваний.

Всех благ Вам!

05.07.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:

Александр, согласно ст.6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) О государственной социальной помощи (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)>Глава 2. Государственная социальная помощь, оказываемая в виде предоставления гражданам набора социальных услуг, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней.

В законе всё изложено предельно ясно, должны быть оба вида заболеваний, одновременно.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

05.07.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:

Читайте Приказ Минтруда России N 929 н, Минздрава России N 1345 н от 21.12.2020, там все разъяснено как раз для того, чтобы вы И не выделяли жирным.

05.07.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:

Я его для Вас и других юристов выделила. Там не написано ИЛИ, в законе написано И.

05.07.2023, 19:25
Оценка автора вопроса:

С заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга

Юрист должен не просто читать закон, но и понимать его.

05.07.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - Должно быть 2 заболевания для получения от 24 до 42 дней санаторно-курортного лечения в рамках ч.1 п.3 ст.6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

__

Пристава "и" означает наличие сразу 2 х заболеваний. Если бы было указано "или" то одного.

___

С уважением

05.07.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:

Право на санаторно-курортное лечение имеют не только инвалиды, а граждане, которые по программе реабилитации имеющие право на получение данных услуг.

Длительность санаторно-курортного лечения составляет 24-42 дн.

При этом при наличии одного из заболеваний, которые указаны.

- см. ст. 6.2 ФЗ "О государственной социальной помощи"

05.07.2023, 17:05
Оценка автора вопроса:

В статье 6.2 Федерального закона РФ "О санаторно-курортной деятельности в Российской Федерации" указывается, что длительность санаторно-курортного лечения может быть различной в зависимости от категории граждан. Для обычных граждан, предоставляющихся набором социальных услуг в санаторно-курортной организации, длительность составляет 18 дней. Для детей-инвалидов срок увеличивается до 21 дня. А для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга, длительность может быть от 24 до 42 дней.

Это означает, что для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга предусмотрены более продолжительные сроки санаторно-курортного лечения. Дополнительные условия могут быть установлены для случаев с двумя травмами, одной травмой спинного мозга или одной травмой головного мозга, но подробности не указываются в данной статье.

Ст. 6.2 ФЗ "О государственной социальной помощи"

06.07.2023, 01:01
Оценка автора вопроса:

Александр, добрый день!

В статье 6.2,Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

устанавливается длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортной организации.

Согласно этой статье, для большинства граждан длительность санаторно-курортного лечения составляет 18 дней. Для детей-инвалидов указана длительность в 21 день. А для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга длительность может варьироваться от 24 до 42 дней.

Отмечу, что данная статья не указывает ограничений на количество травм спинного и головного мозга. Таким образом, длительность санаторно-курортного лечения для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и/или головного мозга может быть применима как при наличии обеих травм, так и при наличии только одной из них.

С уважением, Дарья Алексеевна

06.07.2023, 08:10
Оценка автора вопроса:

Право на санаторно-курортное лечение имеют не только инвалиды, а граждане, которые по программе реабилитации имеющие право на получение данных услуг.

Длительность санаторно-курортного лечения составляет 24-42 дн. для инвалидов с обеими указанными заболеваниями.

Для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга предусмотрены более продолжительные сроки санаторно-курортного лечения, согласно закона.

Вас вводят в заблуждение, говоря про то, что данные сроки применимы только при наличии обеих заболеваний, на самом деле это не так.

- см. ст. 6.2 ФЗ "О государственной социальной помощи"

06.07.2023, 10:08
Оценка автора вопроса: