Незаконные требования счетчиков - куда обратиться и как пожаловаться
Ваша ошибка в том, что поверили "на слово". Поэтому Вам придётся уплатить и за Т 2.
Это НЕ двойной тариф, а "ночной". Т 1 - это дневной тариф, а Т 2 - ночной.
То есть, фактически Вы не оплатили потребление электроэнергии за ночной период потребления.
Слова к делу не пришьёшь, а контролёры естественно не скажут, что Вам что-то говорили.
Так что Ваше дело - бесперспективное. И не поддавайтесь на уговоры юристов, мол, всё "разрулим" и "вернём". Дороже выйдет.
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.
Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Добрый день!
В прокуратуру и в ГЖИ