LSN Messenger
Кишинёв, 05.07.2023, 17:07

Пропущенный срок принятия наследства - Правомерность выдачи сертификата наследства и дальнейшая судьба квартиры

Вопрос №20598934 из г. Кишинёв
опубликован 05.07.2023, 17:07
Я меня такая проблема. Я пропустила срок принятия наследства и в судебном порядке мне выдали судебное заключение о том, что я фактически вступила в наследство (пол квартиры и денежные счета в банке). Но в решении суда неправильно указан кадастровый номер квартиры. Сможет ли нотариус мне выдать сертификат о наследстве только на денежные счета и что делать с квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязан будет выдать на всё имущество.

06.07.2023, 08:32
Оценка автора вопроса:

А если суд откажет в устранении описки (так как эта описка была в исковом заявлении, адвокат указал неправильный кадастровый номер)? То как быть в этом случае, снова подавать заявление в суд о том, что я фактически приняла наследство и снова указать весь объем имущества (квартира и банковские вклады)?

06.07.2023, 12:18

А если суд откажет в устранении описки (так как эта описка была в исковом заявлении, адвокат указал неправильный кадастровый номер)? То как быть в этом случае, снова подавать заявление в суд о том, что я фактически приняла наследство и снова указать весь объем имущества (квартира и банковские вклады)?

06.07.2023, 12:20

Необходимо обратиться в суд с заявлением об исправлении описки

05.07.2023, 17:13
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что кадастровый номер был перепечатан с искового заявления. Адвокат неправильно указал кадастровый номер. И поэтому

суд ничего переделывать не будет. Как быть в этом случае?

05.07.2023, 18:29

Почему Вы решили, что суд ничего делать не будет?

Если в резолютивный части решения суда за Вами право собственности на 1/2 долю квартиры не признавалось, а лишь был установлен факт вашего фактического наследства, то исправлять решение суда в принципе не обязательно, так как при принятие части наследства признается что Вы приняли все наследство в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.

Поэтому сначала обратитесь к нотариусу и уже потом решите, что делать нужно Вам обращаться в суд об исправлении описки или нет.

И еще раз подтверждаю, что обязан был истребовать выписку из ЕГРН и только потом выносить решение, если речь шла о признании права собственности

05.07.2023, 23:54
Оценка автора вопроса:

А что мне спросить у нотариуса? Чтобы он указал в свидетельстве о наследстве правильный кадастровый номер? Он скажет: "а в решении суда другой номер. Я ориентируюсь на решение суда".

06.07.2023, 08:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В суде дали ответ дословно: " констатируется факт принятия наследственной массы такой-то (мое имя), оставшейся поле смерти такой-то (имя наследодателя) через вступление во владение наследством, а именно недвижимым имуществом..." и дальше описание имущества. Адрес квартиры написан правильно, а кадастровый номер скопирован в искового заявления где пропущены 2 цифры. Была у нотариуса, сказала, что не может выдать свидетельство о наследстве только на банковские вклады, надо на всю наследственную массу выдавать. Если суд откажется исправлять ошибку, я не знаю, что мне делать.

06.07.2023, 13:55

Здесь не прав нотариус.

Пишите заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру, если отказывает, то обязан выдать Вам постановление об отказе в совершении нотариальных действий, а далее в суд обжаловать действия нотариуса.

А сначала я бы жалобу в нотариальную палату на нотариуса написала, на его некомпетентность в данном вопросе.

Возможно нотариальная палата объяснит ему нормы права и он выдаст Вам свидетельство на квартиру.

06.07.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:

В решении российского суда такие фразы не пишутся и слово " констатируется" не употрбляется

Вы из Кишинева, как написано в вашем профиле?

06.07.2023, 14:19

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд об устранении описки в решении суда. Суд исправит описку и выдаст определение. Вы решение суда и определение об устранении описки подадите нотариусу.

06.07.2023, 08:24
Оценка автора вопроса:

А если суд откажет в устранении описки (так как эта описка была в исковом заявлении, адвокат указал неправильный кадастровый номер)? То как быть в этом случае, снова подавать заявление в суд о том, что я фактически приняла наследство и снова указать весь объем имущества (квартира и банковские вклады)?

06.07.2023, 12:20

Вам нужно подать в суд заявление об устранении описки.

06.07.2023, 08:36
Оценка автора вопроса:

А если суд откажет в устранении описки (так как эта описка была в исковом заявлении, адвокат указал неправильный кадастровый номер)? То как быть в этом случае, снова подавать заявление в суд о том, что я фактически приняла наследство и снова указать весь объем имущества (квартира и банковские вклады)?

06.07.2023, 12:21

Это не страшно, что была допущена описка с иске, суд ведь рассматривает дело в отношении конкретной квартиры, которую Вы фактически приняли, так что описку должен устранить.

06.07.2023, 13:06
Оценка автора вопроса: