Екатеринбург, 05.07.2023, 19:13

Как поступить, если после продажи машины под расписку была оплачена только часть суммы?

Вопрос №20599199 из г. Екатеринбург
опубликован 05.07.2023, 19:13
Продал машину под расписку, т к.нудно было уехать в другой город, человек написал расписку и божился что будет отдавать, но из всей суммы было отдано только 10 тысяч, нахожусь щас в другом городе, как поступить в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать иск о взыскании процентов по статье 395 ГК.

05.07.2023, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тут ничего сложного. Пишите досудебную претензию и затем подавайте в суд.

05.07.2023, 19:13

А где ее можно написать?

05.07.2023, 19:14

Либо сами пишите, либо обращайтесь к юристу за помощью в составлении.

05.07.2023, 19:21

Здравствуйте, вам следует подать досудебную претензию если не получите результат нужно падать исковое заявление.

05.07.2023, 19:19

Не нужно тратить время на досудебную претензию, подавайте сразу иск в суд.

Действующим законодательством не предусмотрен обязательный претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора по взысканию задолженности по договору займа (расписке) c должника-гражданина. Соблюдение претензионного порядка в данном случае не требуется.

05.07.2023, 19:27