Иркутск, 05.07.2023, 20:49

Как защитить свои права в случае незаконного оформления займа на чужое имя в 2019 году

Вопрос №20599381 из г. Иркутск
опубликован 05.07.2023, 20:49
В 2019 году служитель оформил на моё имя займ. Я узнала об этом только в 2023 г. от пристава. В анкете, договоре займа, договоре переуступки прав, судебных документах указана неверно дата рождения. Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра! Если Вы этот заем не брали (ст.807-810 ГК РФ), то стоит подать в полицию заявление о преступлении по статье 159.1 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

После приговора обжаловать решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам (ст.392 ГПК РФ).

Если же вынесен судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то отменить его в течение 10 дней после получения, приложив заявление о восстановлении срока, пропущенного по уважительной причине (ст.112 ГПК РФ).

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации или применение в истолковании, расходящемся с данным Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении истолкованием, примененного судом в судебном акте нормативного акта либо его отдельного положения в связи с обращением заявителя, а в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", в связи с обращением иного лица независимо от обращения заявителя в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) утратил силу с 11 июня 2022 г. - Федеральный закон от 11 июня 2022 г. N 183-ФЗ

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

05.07.2023, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Александра!

В этом случае можно обжаловать решение (ст. 322 ГПК РФ).

Вы имеете право просить суд восстановить срок на обжалование.

Вопрос в том как давно это было? 2023 г. уже прошел наполовину.

Кроме того, у Вас есть право обратиться с заявлением в полицию.

В данном случае в отношении Вас было совершено мошенничество.

Тот кто это сделал должен ответить за это.

05.07.2023, 20:51

Дело в том, что у меня нет доказательств. Подписан договор был кодом с моего телефона и денежные средства на мою карту (как выяснилось сейчас)

05.07.2023, 20:53

Раз нет у Вас доказательств - будете Вы платить - Вы подарили эти деньги сожителю. За всё надо платить в этой жизни! Дорогой оказался член... общества!

Только по ст. 159 Мошенничество - но сомнительно...

05.07.2023, 20:56

Может сожитель? Если Ваша подпись - то мало у Вас шансов. Подайте на него заявление в полицию о мошенничестве - ст. 159 УК РФ. Деньги куда делись? Кто их получил?

05.07.2023, 20:53

Он, пользовался картой.

05.07.2023, 20:55

Вы подарили ему деньги - успокойтесь...

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Полиция и по ст. 158 Кража не возбудит, но долбить можно!

05.07.2023, 20:57

Добрый вечер, Александра.

1)Смотрите, в вашем случае очень очень сложно что-то сделать, не хочу обнадеживать даже, так как все оформлено официально и на вас.

2)Для начала попробуйте заявление в полицию.

3)После этого, подайте в суд, восстановить срок возможно, так как узнали сейчас.

4)Попробуйте по ст. 1102 ГК РФ, если он с вашей карты на иную переводил.

5)Но шансов у вас почти нет, то что неверная дата, роль тут не мыкает.

Ст. 159 УК РФ.

05.07.2023, 21:07

Здравствуйте Александра!

В первую очередь необходимо отменить судебный приказ (если взыскание с вас было по судебному приказу). Вместе с заявлением об отмене судебного приказа также необходимо написать заявление о восстановлении пропущенного срока.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 129 ГПК РФ

Развернуть

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

05.07.2023, 21:13

Здравствуйте Александра!

1. в порядке ст. 129 ГК РФ направляете суду заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Желательно обосновать пропуск срока! Здесь Вам поможет юрист.

2. Одновременно с этим заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ - мошенничество.

Совет - не нужно с первого заявления посвящать полицию в ваши подозрения по поводу сожителя.

Сначала пусть возбудят уголовное дело по факту!

Думаю у Вас получится решить проблему с помощью юриста!

Удачи!

06.07.2023, 09:05