Санкт-Петербург, 23.04.2022, 21:50

Как защитить свои права в случае оформления займа в МФО третьим лицом - опыт обращения в РСО и возможность подачи иска в другом городе

Вопрос №19321998 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.04.2022, 21:50
Ситуация следующая. На меня был оформлен займ в МФО третьим лицом. МФО удалили с Бки мои данные, но позже опять внесли. В электронном виде есть письмо от МФО о том, что у меня нет к ним финансовых обязательств, также есть талон и уведомление от МВД. Но займ и информации в бки так и осталась. Было написано обращение в РСО. Вопросы: 1. Как я понимаю если РСО не поможет, нужно подорвать иск? 2. Могу ли я подать иск в своём городе, если ответчик в другом? 3. На что лучше сделать упор в суде на то, что я не подписывал договор и соответственно его быть не может или упор на аннулирование договора? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да.

2. Нет, по месту нахождения (юридическому адресу) ответчика.

3. Если Вы не подписывали договор, это означает, что договор не заключался. Соответственно, необходимо просить суд признать данный договор незаключённым.

23.04.2022, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нужно подавать иск по месту нахождения ответчика. Иск о признании договора недействительным.

23.04.2022, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скорее всего без суда Вам не обойтись.

Нужно подавать иск к МФО об аннулировании из БКИ всех сведений, а также о признании кредитного договора незаключенным и аннулировании его, приложить талон от МВД, а также уведомление от МФО об отсутствии у Вас перед ними обязательств.

Иск подается по месту нахождения филиала или головного офиса ст. 29 ГПК РФ.

23.04.2022, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я понял, что нужно подорвать г роде Ответчика. Хорошо, а если я в иск включу, что МФО использовал мои персональные данные без моего согласия, могу ли я в таком случае подать в городе исца?

23.04.2022, 22:04

Можете, в силу пункта 6.1 статьи 29 ГПК РФ и при условии надлежащего обоснования связанности этих исковых требований.

23.04.2022, 22:08