Проблема с заказанным ноутбуком на Озон - получен б/у товар с потертостями и чужим аккаунтом – как доказать свою невиновность и вернуть деньги?

Заказала ноутбук на Озон, ранее все заказы приходили качественные, поэтому как то не возникало подозрений. В итоге пришел б/у ноутбук, да же с аккаунтом на имя Ирина Беляева, весь потрёпанный, написала в поддержку, оформила возврат, но возникает вопрос, как доказывать что это не я подменила? Доставка была курьером, они приносят коробки, отдают и убегают. Подскажите как быть? К чему готовиться? Ноутбук дорогой, стоит ли ждать возврата денег?
Лучший ответ

Да, Вам вернут деньги. Если не вернут, то напишите заявление в полицию о мошенничестве, укажите данные аккаунта на ноутбуке и одновременно претензию в адрес продавца, указан на странице ОЗОН и потом гражданский иск в суд. Материалы доследственной проверки (в возбуждении уголовного дела скорее всего откажут, но опросят пункт Озона и т.д.), можно будет использовать как доказательства в гражданском процессе ст. 56 ГПК РФ.

Добрый день! На практике такие крупные компании как озон всё-таки возвращают товар, поскольку тут ваши права явно нарушены. Ноутбук является некачественным, он не соответствует фасону (тому, каким покупатель ожидает его получить).

при этом если компания всё же откажет, вы вправе подать иск о защите прав потребителей и потребовать вернуть стоимость компьютера, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя, а также компенсацию морального вреда в соответствии с ЗоЗПП