LSN Messenger
Белгород, 06.07.2023, 02:32

Какие последствия ждут моего брата за кражу музыки с моей машины после трех лет?

Вопрос №20599788 из г. Белгород
опубликован 06.07.2023, 02:32
Являюсь владельцем авто. Мой брат совершил кражу, а именно снял с машины музыку на сумму 10000₽. Что ему грозит если подать заявление? С момента кражи прошло около трех лет..
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 158 УК РФ

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Срок давности при обычной краже составляет 2 года, при краже по ч. 2 ст. 158 УК РФ – 6 лет, за крупный и особо крупный размер хищения – 10 лет.

Есть вероятность, что уголовной ответственности он избежит по не реабилитирующему основанию из-за истечения срока давности

06.07.2023, 12:35

Почему избежит? Ведь срок давности еще не истек. Как я понял из другого ответа «вашего» коллеги, срок давности преступления средней тяжести 6 лет. Вот такой был ответ: Данное деяние будет квалифицироваться по п.2 ст. 158 УК РФ, а именно кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину (от 5 тысяч рублей). Так как данное деяние является преступлением средней тяжести, срок исковой давности по нему — 6 лет, а значит он ещё не прошёл.

Как тогда доказать вину что это сделал именно он? Он сам признался после совершения преступления

06.07.2023, 12:45

Я не знаю Вашего имущественного положения поэтому и не указывал на данную часть статьи.

Значительный ущерб гражданину определяется исходя из его имущественного положения.

Вам необходимо написать заявление в полицию и они уже в рамках вашего заявления будут проводить проверку относительно возбуждения уголовного дела. Вызовут его, опросят. Если он Вам сознался и понимает, что его может грозить, то сам всё признается и будет сотрудничать со следствием.

Для начала напишите заявление, а там уже люди знают как доказывать. Если увидите, что следствие идёт плохо, то нужно будет реагировать по ситуации, которых может быть несколько, а сейчас это гадание на кофейной гуще.

06.07.2023, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)