Что будет если в фотошопе изменить дату рождения? (отредактировать фотку паспорта проще говоря)
Здравствуйте Артур!
Ответ на ваш вопрос зависит от дальнейших действий с такой копией. Само по себе изменение данных в копии паспорта ответственности не подлежит. Согласно ГОСТ Р 51141-98 копией документа является: Документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы. Таким образом, уголовной ответственности за подделку паспорта не будет, так как копия паспорта не имеет юридической силы и официальным документом не является.
Ответственность может наступить за действия с этой копией паспорта. Если лицо на основании исправленной копии причинит какой-либо вред или совершит преступление, то такое лицо будет нести ответственность за действия, причинившие вред.
Согласно ст. 327 УК РФ:
2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Подобные действия квалифицируются как подделка документов, что влечет уголовную ответственность по статье 327 УК РФ