Уволилась из ювелирного магазина и оказалась недоплаченной - законны ли удержания при увольнении?
Нет не законны. Обратитесь в суд за взысканием не выплаченной части и не тяните с этим вопросом.
Добрый день! Безусловно, наблюдается нарушение Ваших трудовых прав, поскольку в ТК никакого "депозита" не указано, его удержание незаконно. Вы можете обратиться к бывшему работодателю в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы
Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы сотрудника суммы, излишне выплаченной ему в результате счетной ошибки, не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).