LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.07.2023, 13:56

Как защитить свои интересы при отсутствии расписки в ситуации с долгом в WhatsApp?

Вопрос №20600866 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.07.2023, 13:56
Возникла такая ситуация! Одна знакомая попросила денег в долг. Вся переписка велась в WhatsApp, расписку тоже прислала там же. Расписка не скан, подписи естественно нет. Сейчас бегает, деньги отдавать обещает, но отдать расписку написанную ею не хочет. Ситуация складывается таким образом, что она вообще не собирается отдавать деньги. Что в такой ситуации делать? Подавать в суд без расписки, наверное, смысла нет? А какие есть еще варианты? А если за незаконное обогащение? Деньги были ей переведены на карту!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск о взыскании денег и процентов и неустойки по ст.1102 ГКРФ.

06.07.2023, 14:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Вы можете взыскать как неосновательное обогащение. Обращайтесь в суд.

06.07.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:

А доказательств в суде будет достаточно? Просто переписка в WhatsApp и перечисление денежных средств на карту?

06.07.2023, 14:04

Достаточно факта перевода денег

06.07.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день! В данной ситуации взыскать долг возможно в судебном порядке, предоставив всё имеющиеся доказательства (переписка в WhatsApp, выписки по счету)

06.07.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

Без расписки - только неосновательное обогащение + проценты за пользование чужими денежными средствами + судебные расходы. Переписка в WhatsApp будет одним из доказательств. Можете параллельно также обратиться в полицию, после чего уже получить на основании статьи 24 Конституции РФ, доступ к материалам проверки, изучить объяснения знакомой и истребовать заверенные копии материала через суд для приобщения - они также сойдут за доказательства. Ну и, само собой, выписку о переводе денежных средств, для подтверждения собственно факта неосновательного обогащения. Такие дела.

06.07.2023, 14:14

Здравствуйте вы вправе взыскать денежные средства в судебном порядке с помощью искового заявления о незаконном обогащения

06.07.2023, 14:14

В суд с иском о взыскании неосновательного обогащения!

06.07.2023, 14:33
Оценка автора вопроса: