LSN Messenger
Екатеринбург, 06.07.2023, 15:12

Квартира на праве совместной собственности после банкротства - кто должен оплатить 50% долга за ЖКХ?

Вопрос №20601141 из г. Екатеринбург
опубликован 06.07.2023, 15:12
Прошла процедуру банкротства, квартира находится на праве общей совместной собственности с бывшим мужем, проживаю одна с двумя детьми. Должны ли списать 50 % долг за ЖКХ с меня? Или весь долг переходит бывшему мужу так как совместная собственность. В разводе уже 5 лет примерно
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

К сожалению, за Вас теперь долги будет оплачивать супруг.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.07.2023, 07:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Весь долг переходит мужу.

06.07.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:

А почему?

06.07.2023, 16:10

Потому что ответственность солидарная по такому долгу.

06.07.2023, 16:11
Оценка автора вопроса:

А в каком случае не перешла бы? Как квартира должна быть оформлена?

06.07.2023, 16:13

Должны быть разделены лицевые счета.

Чтобы он свою квартплату платил, а вы свою.

Причем это все равно вам нужно сделать.

06.07.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Перейти на него должен был весь долг, если вы не делали раздельные лицевые счета.

06.07.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:

Нет не делали

06.07.2023, 16:11

Значит долг солидарный, и в силу ст. 31, 153 ЖК РФ он перейдет в полном объеме на бывшего мужа.

06.07.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:

Понятно, спасибо, в итоге долг вернётся ко мне)

Хотя он не дивёт и не платит

06.07.2023, 16:14

Добрый день, долг переходит мужу, если не разделяли лицевые счета по оплате услуг ЖКХ

07.07.2023, 08:43
Оценка автора вопроса: