Как поменять фамилию ребёнка при получении гражданства РФ и отсутствии официального брака с отцом?
Как поменять фамилию ребёнка? Я и ребёнок с Украины, но получили гражданство РФ. В свидетельстве указан отец с моих слов. Сейчас хотим поменять фамилию на папину (гражданин РФ) По заявлению обоих родителей, но в ЗАГСе отказали т. к. св. о рождении украинское и штам о получении гражданства. С отцом ребёнка я не расписана.
Лучший ответ
Добрый день.
Нужно сделать нотариальный перевод свидетельства о рождении, а затем через суд установить отцовство.
Если отец признает иск, то никаких дорогостоящих экспертиз не потребуется.
В судебном порядке
Здравствуйте Виктория. Вам следует обратится в суд. Свидетельство о рождении ребенка, следует перевести и предоставить в суд нотариально заверенную копию перевода.
Через суд установить отцовство!