Как учесть стаж работы в Казахстане при уходе на пенсию в России в 2024 году
Переехала в РФ из Казахстана в 2014, в 2024 уходить на пенсию, стаж в Казахстане с 1992 по 2014 не учитывает ПФ РФ, правильно ли это? Какие документы нужно предоставить, что учли стаж в РК?
Лучший ответ
Поскольку в настоящее время действует соглашение стран ЕАЭС, в которое входит и Казахстан, для учета периода стажа после распада СССР требуется подтверждение уплаты взносов на пенсионное обеспечение за весь период работы в Казахстане.
Здравствуйте! Не зачтут. С 01.01.2023 прекращено действие Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Заключено в г. Москве 13.03.1992).