Чита, 06.07.2023, 21:09

Порядок выписывания протокола об адм. правонарушении после мед. освидетельствования - ответы на вопросы

Вопрос №20601936 из г. Чита
опубликован 06.07.2023, 21:09
Остановили предложили пройти мед. освидетельствование. Я согласился на мед. освидетельствование, протокол не выписывали. ИДПС сказал как придет положительный результатат то вызовут повесткой примерно через 2 недели. Инспектор должен был выписать протокол об адм. правонарушении сразу или после результатата мед. освидетельствования? И будет ли протокол иметь силу если прошел срок с момента остановки до окончательного результата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Протокол об АП оформляется после результатов освидетельствования в случае, если установлено состояние опьянения.

06.07.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Протокол сразу выписывается.

06.07.2023, 21:19

Без результатов медосвидетельствования какой может быть "протокол"?

Только протокол о направлении на медсвитедельстсование.

Такой протокол выдан

06.07.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:

То есть вы никакие документы не подписывали, а в трубку дышали?

06.07.2023, 21:20

Да,у ИДПС и на мед. освидетельствовании дышал. (все по нолям) Составили протокол об отстранении, из за признаков (изменение цвета лица)

06.07.2023, 21:48

Здравствуйте

вам должны были выдать копию протокола о направлении медосвидетельствование

пока все, состава АПН пока не установлено

остальное-про результатам медосвидетельствования

Срок давности-1 год при положительном результате

06.07.2023, 21:22

Да копию выдали

06.07.2023, 21:49

Ну и все пока...

опьянения пока не установлено..

более ничего и не должно быть

06.07.2023, 21:54

КоАП РФ Статья 27.12.1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения

3. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4. В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

5. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.

В Приказе № 664 МВД РФ п. 223-241 подробно описываются все действия, которые должны быть выполнены: сначала отстранение при выявлении признаков, составляется протокол об отстранении в присутствии двух понятых или под видеозапись. Далее инспектор предлагает пройти освидетельствование на месте. Только после этого отправляют на мед. освидетельствование при наличии оснований: отказ пройти процедуру на месте, несогласие с результатами этой процедуры, наличие достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения.

Если инспектор ГИБДД нарушит процедуру освидетельствования это приведет к тому, что вынесенное постановление будет отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено.

06.07.2023, 21:55
Оценка автора вопроса: