Муж умер, в наследство еще не вступили, альфа банк предлагает оплатить 50% от долга.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам умершего. Пишите заявление о вступлении в наследство, имущество не оформляйте. Пройдет 3 года оформите на себя, то, что унаследуете. Банк срок пропустит к обращению взыскания.
В чем ваш вопрос в связи с этим? Если собираетесь вступать в наследство, то долги наследодателя вместе с наследством перейдут к вам, - ст. 1175 ГК РФ. Тогда Банк сможет взыскать полностью весь долг в судебном порядке.
Доброй ночи! Согласно статье 1175 ГК РФ долги переходят наследникам, только после принятия ими наследства. То есть вы можете ничего не оплачивать до того как вступите в наследство
Если вам не сложно можете лайкнуть мою публикацию о конфликте интересов, мне это поможет)
Если наследство принимаете, то и долг тоже платить должны (в размере принятого наследства).
Если наследство не примете, то и долг платить не обязаны.
Определитесь!
Здравствуйте
В таком случае, как получите свидетельство о праве на наследство, не ведитесь на устные предложения
Не дайте себя обмануть
Если срок давности не истек, заключайте соглашение о прощении долга при условии оплаты 50%
Без юриста с юристами банка рискованно общаться. Во избежание двойного взыскания одного и того же долга любые оплаты надо грамотно оформлять со своим доверенным юристом.
Долги входят в состав наследства и взыскиваются с наследников в пределах стоимости наследства (не более). Но пока нотариус не подтвердит Ваше право наследования и размер (стоимость) доли в наследстве, банк может только предлагать, но не требовать оплаты.
Ответ отключен модератором