Влияние ареста в США на запрос гражданства РФ - история гражданина США, рожденного в России
Alex,
вернуть гражданство РФ можно.
Варианты есть. Считаю, что наиболее подходящий вариант - принять участие в Государственной программе переселения соотечественников.
Можете обратиться в консульский отдел Посольства РФ по предоставлению Вам государственной услуги по оформлению и выдаче свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Согласно статье 1 Федерального закона от 24.05.1999 №99-ФЗ соотечественниками являются следующие категории лиц:
граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации (примечание: постоянное проживание за рубежом предполагает отсутствие у гражданина регистрации по месту жительства на территории России и наличие постоянного вида на жительство на территории США либо гражданства США);
лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.
Получив свидетельство участника Программы добровольного переселения соотечественников, можно подавать документы на гражданство РФ.
Никак.
Здравствуйте, Alex K.
Арест в США за вождение в нетрезвом виде никак не повлияет на прием или восстановление Вас в гражданстве России либо на подтверждение его наличия.