Продажа земли с/Х назначения - неожиданный налог и отказ в пособии - как обжаловать решения налоговой и получить пособие?
Добрый день!
Решение налоговой и отказ в пособии можно обжаловать, это Ваше право. Перед этим убедитесь, что Ваши аргументы для жалоб обоснованны.
Сначала нужно будет соблюсти досудебный порядок жалоб.
Что касается налога, то налоговый орган рассчитал сумму налога правомерно.
Единственное, что можно сделать, применить налоговый вычет (если Вы этого не делали), уменьшив налогооблагаемую базу на сумму имущественного вычета в размере 1 млн. руб., и оплатить налог с полученной суммы.
Какой срок вы с мужем владели земельными участками? Продажа после З-х или 5 лет (в зависимости от оснований приобретения права собственности) - основание для освобождения от уплаты налога при продаже.
Для исчисления налога берется кадастровая стоимость х 0,7, что и сделал налоговый орган. Однако, он, скорее всего, не применил имущественный вычет в размере 1 млн. руб., то есть из произведения кадастровой стоимости и понижающего коэффициента 0, 7 нужно вычесть 1 млн. руб, и из полученного берется 13% - сумма налога к уплате. Пересчитайте сумма налога должна уменьшиться.
Для того, чтобы применить вычет нужно подать налоговую декларацию.