Воронеж, 07.07.2023, 13:39

Вычисление стоимости госпошлины для нотариуса при получении наследства на сумму 5 миллионов рублей и разделении между 4 наследниками в равных долях

Вопрос №20603230 из г. Воронеж
опубликован 07.07.2023, 13:39
Пожалуйста, как посчитать сколько платить нотариусу с имущества получаемому в наследство? Сумма имущества около 5 миллионов, нотариус требует 100 тыс рублей госпошлину. Наследников 4 человека в равных долях. Мы не понимаем, как он столько насчитал если платить нужно 0.3% от стоимости имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 22 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию установлена госпошлина:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

При наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником (п. 3 ч. 1 ст. 333.25 НК РФ).

07.07.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Подскажите, а за что тогда нотариус требует такую большую сумму? Он говорит не 0.3%, а 3%. Что делать в этой ситуации?

07.07.2023, 13:49

Жалуйтесь в нотариальную палату. Требование нотариуса противоречит закону.

07.07.2023, 13:53

А кроме этих 0.3% от наследства, есть еще платные услуги за которые придется заплатить? (На четверых наследников будет оформляться дом и 2 машины).

07.07.2023, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нотариальный тариф состоит из двух сумм, а именно тариф, установленный налоговым кодексом это 0.3 % от стоимости имущества и услуги правого и технического характера, которые устанавливает нотариальная палата региона отдельно за каждый вид имущества.

Так же нужно будет оплачивать пошлину за регистрацию права в Росреестре 350 рублей земельные участки и 2000 другие объекты недвижимости, то есть нотариус возьмёт с вас деньги за регистрацию и оплатит за вас пошлину в Росреестре либо некоторые нотариусы не оплачивают сами, а дают наследникам реквизиты по которым они должны оплатить регистрацию.

То есть вы платите нотариусу не только 0.3 % от оценки, но и плату за услуги правового и технического характера за каждый вид имущества.

Если вам непонятно как именно нотариус рассчитал тариф попросите его Разъяснить.

Я сама врио нотариуса, и точно могу сказать, что точную сумму может посчитать только нотариус, который ведет наследственное дело, поскольку услуги правого и технического характера (УПТХ) отличаются по регионам и по виду имущества.

09.07.2023, 02:57