LSN Messenger
Магнитогорск, 20.12.2022, 22:40

Несогласие нотариуса со всемочностью супруги наследовать первой руки - разделение наследства между наследниками.

Вопрос №20071749 из г. Челябинск
опубликован 20.12.2022, 22:40
Нотариус не признал супругу наследницей первой руки. Должен ли он разделить все наследство между оставшимися наследниками первой руки сыном и дочерью? И если нет то почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в любом случае не обойтись без нотариуса. Хотя бы для того, чтобы выделить супружескую долю и оформить отказ от принятия наследства (если она не хочет его принимать)

21.12.2022, 10:27
Оценка автора вопроса:
спасибо. мы надеялись, что есть способы не беспокоить бабушку и быстро решить вопрос, потому что запросы на исправление ошибок это долго, а она волнуется

А почету нотариус не признал супруга наследником первой очереди? По закону наследство делится между всеми наследниками первой очереди, если сами наследники не откажутся от наследства.

21.12.2022, 02:34

В таком случае нотариус не должен делить наследство, так как вопрос по поводу свидетельства о браке не решен. Супруга имеет право обращаться в суд для признания права на наследство.

21.12.2022, 09:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

ДОлжен выдать свидетельства о праве на наследство тем наследниками, которые есть на всё имущество.

21.12.2022, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Свидетельство о браке от 47 года с ошибками: имя сокращенно "Ал-дра", отчество с одной а не двумя буквами "л"

21.12.2022, 09:51

Здравствуйте. Можно решить вопрос в рамках 264 ГПК РФ.

21.12.2022, 09:58

Бабушке 95 лет, она с трудом передвигается по дому и суть была в том, чтобы провести все процедуры без ее участия. Она даже не хочет, чтобы в дом нотариус приходила.

21.12.2022, 10:04

Посадите ее в машину., отвезите к нотариусу и пусть он оформит на вас доверенность.

Или вызовите нотариуса на дом. Иначе никак нельзя и ничего не получится.

21.12.2022, 10:47

Если мой юридический ответ, как и ответ других коллег, бесполезен для вас, то других юридических путей, кроме нотариуса, нет.

Если вы в это не хотите поверить, то пригласите золотую рыбку с волшебным хвостиком и не спрашивайте тогда юристов, которые тратят на вас свое время.

Желаю, чтобы ваша бабушка жила долго и счастливо и вы, наконец то, поняли, что ваше и ее упрямство до хорошего вас всех не доведет.

21.12.2022, 12:15