Москва, 07.07.2023, 14:48

Можно ли обратиться в ЗАГС за дубликатом свидетельства о рождении детей для Пенсионного фонда?

Вопрос №20603320 из г. Москва
опубликован 07.07.2023, 14:48
Пенсионный фонд для оформления пенсионного дела затребовал от меня свидетельство о рождении детей. Могу ли я обратиться в загс, где ранее была произведена запись о регистрации и выдавалось свидетельство о рождении, о том, чтобы мне выдали дубликат или выписку из книги записи, о рожденн детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При утере свидетельства Оюобратитесь в ЗАГС по месту нахождения. Также можно отправить запрос почтой или прийти в МФЦ. Или подайте заявление на выдачу повторного свидетельства через Госуслуги.

07.07.2023, 14:27
Оценка автора вопроса:

У нас не утеря свидетельсва о рождении. Дети находятся за пределами страны, связь с ними не возможна. Мне нужно оформить пенсию. В МФЦ мне отказали, т.к. нет доверенности. Что делать?

07.07.2023, 14:33

Вопрос

Юристу

Конкурс

ежедневно

14 000

до финала

70:21:06

Сейчас

обсуждают

Опубликовать

Главная

Свидетельство о рождении копия

Может мать получить копию свидетельств о рождении взрослого сына в загсе без его доверенности?

Может мать получить копию свидетельств о рождении взрослого сына в загсе без его доверенности?

Ответить Вопрос от 01.10.2020, 15:44 Читать ответы (1)

sberbank.com

Пункт 2 статьи 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния":

"Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Таким образом, или сын/дочь сами получают повторное свидетельство о своем рождении в ЗАГСе и передают его матери, или оформлябт на имя матери нотариальную доверенность на получение свидетельства о его рождении.

07.07.2023, 14:41