LSN Messenger
Новосибирск, 07.07.2023, 15:46

Могут ли коллекторы представлять себя сотрудниками МВД и отправлять смс о уголовном деле по статье 159 УК.рф?

Вопрос №20603533 из г. Новосибирск
опубликован 07.07.2023, 15:46
У меня есть просроченная задолженность МФО На телефон пришло смс о том что на меня завели уголовное дело по статье 159 УК.рф может ли МВД писать смс или это коллектора
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас дурят коллекторы.

07.07.2023, 17:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Нет, не могут, это вероятнее всего мошенники. За выдачу себя за сотрудника полиции предусмотрена уголовная ответственность по ст. 288 УК РФ

07.07.2023, 15:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

С большей долей вероятности это коллекторы.

Однако, кредитор вправе обратиться в суд, вас вызовут через повестку, не через звонок, смс, сообщение в ватсап и тд, только повестка.

07.07.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

Вот так это выглядит

07.07.2023, 15:57
Прикреплённые файлы:

Это не повестка, коллекторы.

07.07.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:

Это коллекторы вас запугивают. Не присылаю сотрудники МВД такие сообщения.

07.07.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

Ольга, органы полиции не общаются по смс или телефону. Вам пришлют повестку для допроса, дачи показаний и производства иных действий. Сотрудники полиции, следственные органы не общаются по телефону, все только личным присутствием.

07.07.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:

Игнорируйте смс.

Это мошенники, развод на деньги.

07.07.2023, 16:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

08.07.2023, 10:04