Москва, 07.07.2023, 17:32

Как защитить интересы детей и дочери при покупке квартиры в ипотеку в сложных отношениях с супругом?

Вопрос №20603715 из г. Москва
опубликован 07.07.2023, 17:32
Моя дочь состоит в браке, в браке двое детей. Отношения с супругом, как качели, то очень хорошо, то совсем плохо. Сейчас собираются покупать квартиру в ипотеку. Как защитить интересы детей и дочери? Она не хочет слышать о брачном договоре, ей неловко...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Выделить доли детям и купить квартиру всем по 1/4 доли.

07.07.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:

Детей в этой квартире прописать, выгнать отец их точно не сможет. А если они состоят в браке это квартира и так в общей собственности супругов.

07.07.2023, 17:41

Доли выделяются каким документом?

07.07.2023, 17:53

Речь идет о том, что если ипотечный договор будет оформлен на супруга, а дочь будет созаемщиком, при возможном разводе и разделе имущества в суде, на сколько частей (долей) будет делиться квартира на 1\2 или на 1\4 (с учетом интересов детей) ? На первоначальный взнос пойдет и материнский капитал в том числе. И если на момент развода кредит еще не будет погашен, кто кому из супругов и сколько будет должен возместить.

07.07.2023, 18:08

При использовании материнского капитала они обязаны будут в течении 6 месяцев после снятия обременения выделить доли детям в соответствии с размером материнского капитала (доли могут быть у детей и родителей неравным) оставшаяся доля является совместно нажитым имуществом, и на неё можно между супругами составить брачный договор.

Можно до покупки квартиры составит брачный договор, но супругу (если они будут в браке) придётся выделить долю причитающуюся ему по мат. капиталу (так как эти денежные средства государство выделяет на всех членов семьи). Если до этого момента уже разведутся, то при наличии брачного договора можно и не выделять ему ничего.

07.07.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Брачный договор является основным способом защиты интересов одного из супругов

Тем не менее непосредственно после покупки квартиры можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Но данный способ является менее надёжным, потому что никто не знает, будет ли муж подписывать данное соглашение уже после покупки квартиры (а до покупки квартиры такое соглашение, в отличие от брачного договора, заключить нельзя)

07.07.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Никак, все будет делиться пополам в случае развода

07.07.2023, 17:38