LSN Messenger
Краснотурьинск, 08.07.2023, 04:28

Ответственность за порчу имущества после залития канализационными стоками - юридические аспекты и источник возмещения ущерба

Вопрос №20604542 из г. Екатеринбург
опубликован 08.07.2023, 04:28
Моё нежилое помещение залило канализационными стоками. Нежилое помещение имеет адрес и входит в состав МЖД, хотя это пристрой между отдельностоящим зданием с другим адресом и МЖД. Но водоотведение идёт в мое помещение как раз от здания с другим адресом. Кто должен платить мне за порчу имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в помощь ст. 15, 1064 ГК.

08.07.2023, 10:46

А как я могу доказать вину соседа?

08.07.2023, 11:22

Вина устанавливается на основании Акта о засоре и судебной экспертизы.

08.07.2023, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Благодарю за быстрый ответ! Написала в личку, в Вацап. Случай мой не очень обычный. Поэтому, думаю будет Вам интересен. На фото масштаб залива (

08.07.2023, 04:44
Прикреплённые файлы:

Вы тут недавно, Дарья Александровна. Просто хочу предупредить, что за предложение услуг на сайте Вас могут забанить сначала на время, потом навсегда. Прочитайте внимательно правила

08.07.2023, 05:20

Спасибо что предупредили! Пытаюсь удалить - не получается...

08.07.2023, 07:03

Удалить может только администратор по заявке

08.07.2023, 10:47

Платить должен балансодержатель прорвавшегося стояка

08.07.2023, 05:16

Если стояк общедомовой?

08.07.2023, 07:03

Добрый день. У меня не прорыв канализации, у меня засор, хотя, не спорю, ощущение, что прорвало, всё, что было можно. В моём помещении нет труб и стояков канализации. Есть лишь выход для канализации под унитаз и для слива воды с раковины и ванной. Произошёл именно засор канализации от другого пользователя той же ветки канализации. Нас всего два пользователя. УК это знает и пытается убедить меня разбираться с соседом, но! Я плачу за всё УК и почему я должна бодаться с соседом лично? Сосед магазин с кучей сотрудников и с двумя субарендаторами. Они поставили обратный клапан. В очередной раз засор произошёл и выдавило всё ко мне. Вот кто прав?

08.07.2023, 10:39

Кто должен платить за причинение ущерба - решит только суд, поскольку в данном случае имеется спор о виновности лиц. Вам следует подать иск, назначить судебную экспертизу и по ее результатам суд вынесет решение, возьмете исполнительный лист и сможете взыскать.

08.07.2023, 10:45

Это делается достаточно просто

Пишите заявку в УК, приходит слесарь, пробивает засор и определяет с чьей стороны. Желательно чтобы это было письменно

Обслуживание инженерных сетей доя Вас за счет оплаты за содержание

08.07.2023, 10:45

Не просто всё. Заявление было, засор устранили. Извините за корявый рисунок, но может он прояснит больше. На фото сосед - большой магазин и мой магазин "перешеек", в котором был Озрн. Мой магазин закрыт полгода как. Ключи только у меня.

08.07.2023, 11:16
Прикреплённые файлы: