Армавир, 08.07.2023, 05:15

Вопрос есть. Ответа нет. Как демонтировать решетку, установленную на две двери многоквартирного дома?

Вопрос №20604561 из г. Краснодар
опубликован 08.07.2023, 05:15
Вопрос есть. Ответа нет. Как демонтировать решетку, установленную на две двери многоквартирного дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В первую очередь, необходимо иметь в виду, что самостоятельно предпринимать какие-либо действия по демонтажу - не стоит, иначе могут быть усмотрены уже в Ваших действиях признаки самоуправства (ст.330 УК РФ, 19.1 КоАП РФ). В такой ситуации следует с соответствующей жалобой обращаться в Вашу УК, т.к. речь в данном случае идет об использовании общего имущества собственников МКД (ст. 36 ЖК РФ). Если УК мер не принимает, то в Госжилинспекцию (возможно в МЧС, если нарушаются противопожарные нормы). Собственнику должно быть выдано соответствующее предписание. Если предписание административных органов не будет выполнено, тогда уже судебный порядок урегулирования спора. Как правило, обращается с требованиями ГЖИ, чье предписание не было выполнено, но и собственник также вправе обратиться в суд с требованиями об устранении препятствий в пользовании, демонтаже конструкции (ст. 304 ГК РФ).

08.07.2023, 05:24
Оценка автора вопроса:

Ваш ответ самый полноценный с ссылками на статьи законов. Спасибо огромное

08.07.2023, 05:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в управляющую компанию и в госпожнадзор. Инициатор решетки уберет ее очень быстро под угрозой ну очень большого штрафа

08.07.2023, 05:22
Оценка автора вопроса:

Если у Вас ребенок-инвалид, то и формулируйте вопрос соответственно

Управляющая компания, обслуживающая дом, должна как раз и создавать условия безопасной среды для инвалидов. Поэтому только к ней

08.07.2023, 05:31
Оценка автора вопроса: