LSN Messenger
Владивосток, 08.07.2023, 10:16

Проблемы с земельным участком СНТ - как защитить свои права и избежать потери собственности

Вопрос №20604882 из г. Владивосток
опубликован 08.07.2023, 10:16
Приобрели земельный участок СНТ, без построек, по ипотеке, то есть документы проходили юридическую проверку у банка. На приобретенном участке размещается бывшая жена одного из наследников, которая считает что участок ее (наследство было по закону, всего три наследника первой очереди, один отказался, второй вступил, третьего уведомляли, он ничего не ответил, сроки пропустил). То есть Третий наследник в наследство не вступал, о ведении наследственного дела знал. С момента смерти бывшего собственника прошло чуть более двух лет, о смерти «наследник» знал, имеются переписки. В настоящее время столкнулись с проблемой, третий наследник, под давлением бывшей жены планирует обратится в суд для получения своей доли, а эта бывшая жена занимает участок и съезжать не планирует. Как правильно поступить, есть ли риски потерять участок. Мы собственники, имеется выписка ЕГРН
Лучший ответ
Рекомендуется

Третий наследник может обратиться в суд с иском о признании права на наследство, отказать в принятии иска суд не может. Суд вынесет решение на основании доказательств, пердставленных сторонами, запросит копию наследственного дела, опросит стороны и свидетелей, если они имеются. Поскольку наследников по закону 1 очереди трое, суд может разделить между ними участок в равных долях.

08.07.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! То есть другим двум наследникам необходимо собрать доказательную базу о том что третий знал.

А что в данном случае со сроками давности?

Что в данном случае делать нам, как собственникам участка?

И можем ли мы просить оставить участок бывшую жену третьего наследника?

08.07.2023, 10:25

Надо читать иск, чтобы ответить точно. Если третий наследник был прописан совместно с наследодателем на день смерти, то получит долю как принявший наследство по фактическому принятию, ст. 1152, 1153 ГК. Советую после получения иска обратиться к юристам на консультацию для составления отзыва.

08.07.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)