Определение о принятии заявления о нарушении авторских прав без высылки досудебного урегулирования
Здравствуйте!
1.Странно, что суд принял иск не убедившись в соблюдении претензионного порядка, так как согласно п.5.1. статьи 1252 ГК РФ, в случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии.[u][/u]
Иск о возмещении убытков или выплате компенсации может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа удовлетворить претензию либо неполучения ответа на нее в тридцатидневный срок со дня направления претензии, если иной срок не предусмотрен договором.
2. Насколько я понимаю, иск рассматривается в арбитражном суде?
На исковое заявление вы можете направить отзыв (статья 131 АПК РФ), в котором указать в том числе на нарушение истцом обязательного порядка досудебного урегулирования в нарушение статьи 1252 ГК РФ.
Если решение суда будет не в вашу пользу, то при обжаловании в апелляцию и кассацию вы также можете указать, в том числе на факт не соблюдения Истцом досудебного порядка.
3.Если вам потребуется, я могу подготовить для вас мотивированный отзыв на исковое заявление, можете обратиться ко мне в чат. Данная услуга является платной.
Добрый день! А сколько будет стоить услуга по данному вопросу и до скольки мы можем снизить сумму компенсацию? (Нам предлагают оплатить 24000 рублей)
Вам нужно сфотографировать все материалы дела и обратиться в личные сообщения к выбранному юристу на сайте. После анализа документов будет понятна перспектива дела. Удачи
Ответил в чат
Здравствуйте.
Ну это распространенное явление - претензия была формально отправлена, например, с ошибкой в адресе.
А вопрос то к юристам у Вас какой?
С уважением.
Добрый день! Вопрос, обязаны ли был истец уведомить до суда о нарушении авторского права и выслать досудебную претензию?
Да, обязан. В данном случае предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора.