LSN Messenger
Калининград, 08.07.2023, 12:17

Определение о принятии заявления о нарушении авторских прав без высылки досудебного урегулирования

Вопрос №20605062 из г. Калининград
опубликован 08.07.2023, 12:17
Получили определение о принятии заявления о нарушении авторских прав к производству. Досудебного урегулирования спора нам не высылали. Получили сразу определение, с материалами дела сможем ознакомиться через 5-7 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Странно, что суд принял иск не убедившись в соблюдении претензионного порядка, так как согласно п.5.1. статьи 1252 ГК РФ, в случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии.[u][/u]

Иск о возмещении убытков или выплате компенсации может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа удовлетворить претензию либо неполучения ответа на нее в тридцатидневный срок со дня направления претензии, если иной срок не предусмотрен договором.

2. Насколько я понимаю, иск рассматривается в арбитражном суде?

На исковое заявление вы можете направить отзыв (статья 131 АПК РФ), в котором указать в том числе на нарушение истцом обязательного порядка досудебного урегулирования в нарушение статьи 1252 ГК РФ.

Если решение суда будет не в вашу пользу, то при обжаловании в апелляцию и кассацию вы также можете указать, в том числе на факт не соблюдения Истцом досудебного порядка.

3.Если вам потребуется, я могу подготовить для вас мотивированный отзыв на исковое заявление, можете обратиться ко мне в чат. Данная услуга является платной.

08.07.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:

Добрый день! А сколько будет стоить услуга по данному вопросу и до скольки мы можем снизить сумму компенсацию? (Нам предлагают оплатить 24000 рублей)

08.07.2023, 13:06

Вам нужно сфотографировать все материалы дела и обратиться в личные сообщения к выбранному юристу на сайте. После анализа документов будет понятна перспектива дела. Удачи

08.07.2023, 13:09

Ответил в чат

08.07.2023, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Здравствуйте.

Ну это распространенное явление - претензия была формально отправлена, например, с ошибкой в адресе.

А вопрос то к юристам у Вас какой?

С уважением.

08.07.2023, 12:42

Добрый день! Вопрос, обязаны ли был истец уведомить до суда о нарушении авторского права и выслать досудебную претензию?

08.07.2023, 13:01

Да, обязан. В данном случае предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

08.07.2023, 13:33