Ситуация с запутанной собственностью - откажут ли в Росреестре при перерегистрации прав на дом и участок
Анна, если собственник участка уже умер, то участок уже принадлежит наследникам (или одному наследнику) умершего. Оформление на имя наследника не имеет в таком случае существенного значения, т.к. в силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Если после смерти матери собственник дома принял наследство, то он принял и участок и мог его завещать независимо от оформления на свое имя. Остается вопрос в документальном доказывании фактов и в оформлении. Без них в Росреестре могут быть проблемы с регистрацией перехода прав на участок.
Рекомендую родственникам находящегося при смерти пока не поздно обратиться к юристу по наследству для консультации (ответов на несколько вопросов для выяснения очень важных нюансов). После выяснения всех юридически значимых нюансов юрист сможет ответить на все вопросы по оформлению участка.