Проблемы с возвратом золота после залога в комиссионном магазине
Подайте претензию;
если ваши требования не исполнят, то - подайте иск в суд;
Сказали вам всё равно будет отказано
Нет смысла куда-то обращаться
Добрый день.
Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ
(ред. от 13.07.2020)
"О ломбардах"
Статья 10. Льготный срок по договору займа1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.
2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.
Здравствуйте. Обращайтесь в суд. Многое еще зависит от условий договора.
Ст. 378 ГК РФ
2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. [quote]Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.[/quote]