Покупатели настаивают на возврате залога после отказа банка из-за задержки сделки

По договору залога срок сделки. До 15.04. Была установлена дата 10.04.Покупатель затягивал срок сделки, затем банк отказал в ипотеке. В связи с потерей работы созаемщика, опрос по телефону. "С продавщом больше не связывались покупатели, но 24.04 начали настаивать на возврате залоги в связи с отказом банка.
Лучший ответ

Если это залог, то Вы не должны его возвращать. Если подадут иск в суд, то составьте грамотно возражения, советую для этого обратится к юристу. Но если Вам дали аванс, то Вы обязаны его вернуть.

сПАСИБО, ТАК И ПОСТУПЛЮ В СЛУЧАЕ ОБРАЩЕНИЯ

Здравствуйте! Если это именно залог, то необходимо вернуть, если же это был задаток и заключен именно договор о задатке. То в таком случае задаток не подлежит возврату.

зДРАВСТВУЙТЕ, ПОЛУЧИЛА ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ ОТВЕТ ОТ ВАШЕГО КОЛЛЕГИ.рАЗЬВЕ СРОКИ ИСПОЛНЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЯ?