Если пристав возбудил исполнительное производство, а суд отменил судебный приказ. Пристав должен прекратить ИП?
Здравствуйте! Согласно ст. 43 Закона № 229-ФЗ, пристав обязан прекратить производство, если был отменен исполнительный документ, т.е. судебный приказ.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Да, конечно должен прекратить.
Здравствуйте.
В случае отмены судебного акта, судебный пристав должен производство прекратить, меры принудительного взыскания отменить.
Если в результате исполнения судебного приказа со счета должника были списаны денежные средства, должник вправе обратиться к мировому судье с заявление о повороте исполнения решения суда (судебного приказа).
Добрый день!
Да, по Вашему заявлению.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.