Асептический некроз - причина увольнения с военной службы и единовременная выплата

Вопрос №20606532 из г. Москва
опубликован 09.07.2023, 09:57
Я мобилизован, в госпитале поставили диагноз асептичекий некрос..., ввк поставило категорию Д расписание болезней ст. 65 пункт а, документы ушли на подтверждение в цввк Питер, скорее всего буду уволен с военной службы из-за признания военнослужащего негодным, вопрос такой Положенно ли мне единовременная выплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Павел.

1)Смотрите, все вредно, при данном заболевании устанавливается ВВК категория "Д".

2)На этих основаниях увольняют со службы, однако, тут нужно будет установить, данное заболевание стало получено взаимосвязанности со службой или нет.

3)Если да, то тогда Вам положена единовременная страховая выплата, в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

4)Если установят что данное заболевание возникло не по причинно следственной связи со службой, то тут сами понимаете.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

09.07.2023, 12:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ПАВЕЛ, НЕ факт что она вам положена, на этот вопрос и ответит ВКК в своём заключении. (если установят причинно - следственную связь между заболеванием и службой в этот период)См. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Здесь не медики, мы юристы. Выздоравливайте.

09.07.2023, 10:05
Оценка автора вопроса:

Если речь идёт про выплату по ранению или травме, то скорее всего вряд ли, так как данный диагноз не профессиональный, а является приобретенным заболеванием и президентской выплаты, как и выплаты за травму здесь не будет.

А есть общий порядок.

Для получения выплаты военнослужащий представляет командиру воинской части:

рапорт военнослужащего на получение единовременной выплаты;

справку о ранении (контузии, травме, увечье).

Асептический некроз кости (остеонекроз) — это очаговый некроз кости, возникающий под воздействием определенных причин или без таковых (идиопатический остеонекроз). Патология может привести к болевому синдрому, снижению подвижности сустава и развитию вторичного остеоартроза.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 (ред. от 06.06.2022) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 236 (ред. от 07.07.2022) "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации"

09.07.2023, 10:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Павел!

Да. при таком диагнозе Вас должны уволить.

Процедура соблюдена, комиссия пройдена.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

С категорией Д продолжение военной службы невозможно.

Да и не имеет никакого смысла.

Единовременная выплата будет, если будет установлено что заболевание возникло в связи с прохождением службы. Т.е. что оно было связано с ней, что причина в службе.

На мой взгляд шансы на выплату достаточно хорошие.

09.07.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вам положена единовременная страховая выплата, в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ, на основании заключения ВВК о негодности к военной службе. Само заявление о выплате готовится по форме Приложения N 4 и перечень документов ниже расписала (п.6 Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855)

___

В соответствии с п.6 Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 17.10.2022) "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (вместе с "Правилами выплаты компенсации, предусмотренной статьей 7.1 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации при увольнении военнослужащего

в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе вследствие заболевания, полученного в период

прохождения военной службы, военных

сборов, оформляется:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе;

копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации).

___

Заявление о выплате страховой суммы в связи с увечьем с заболеванием, полученными в период прохождения военной службы (военных сборов) застрахованным лицом оформляется по форме Приложения N 4 Приказа Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755 "Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы,...

Руководителю _______________________________

(наименование страховщика

по обязательному государственному страхованию)

от _______________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

проживающего по адресу: _____________________,

документ, удостоверяющий личность, паспорт

серия _______ N ______________________________

выдан___________________

(кем и когда выдан)

Контактный телефон ___________________________

Заявление

о выплате страховой суммы в связи с заболеванием, полученными в период

прохождения военной службы (военных сборов)

застрахованным лицом

Прошу Вас рассмотреть вопрос о выплате мне страховой суммы по

обязательному государственному страхованию в связи с ______________________

(причина обращения (страховой случай) в соответствии со статьей 4

Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ)

Ранее страховую сумму (компенсацию) получал/не получал (нужное

подчеркнуть).

Выплату прошу произвести через _______________________________

(наименование учреждения, отделения

______________________________

(филиала) банка, его полные платежные реквизиты и номер счета)

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 11 Федерального закона от 28 марта

1998 г. N 52-ФЗ я, ___________________________________________, отказываюсь

(фамилия, инициалы заявителя)

от получения страховых сумм (компенсации) по обязательному государственному

страхованию, причитающихся мне в соответствии с другими федеральными

законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

К заявлению прилагаю следующие документы:

1. ________________________________________________________________________

2. ________________________________________________________________________

3. ________________________________________________________________________

"__" __________ 20__ г. Подпись заявителя ___________________

Подпись _____________________________________ удостоверяю.

(фамилия, инициалы заявителя)

___________________________________________________________________________

(должность, подпись, инициал имени, фамилия заверяющего должностного

___________________________________________________________________________

лица воинской части (военного комиссариата)

М.П.

___

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

09.07.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

Павел, здравствуйте еще раз. Если вопрос о получении единовременной денежной выплаты в размере 195 тыс. рублей, то положено, если заключили контракт после 21 сентября 2022 г. , согласно Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим,

утвержденных подпунктом "а" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

___

Для этого пишется рапорт на имя к/ч

09.07.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Павел! Смотря какие причины некроза. Если это травма в период нахождения в зоне СВО, то да: на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

09.07.2023, 12:24
Оценка автора вопроса:

Павел, добрый день!

1. Если Вам будет ЦВВК подтверждена категория годности как «Д», то Вы вправе будете уволиться с военной службы, согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

———————

2. Чтобы рассчитывать на выплату, нужно, чтобы Вам признали военную травму

Правовое обоснование ниже:

ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

——————

3 миллиона по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" также реально получить, если признают военную травму/увечье.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

09.07.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для получения единовременного пособия в виду увольнения со службы необходимо заключение ВВК, Постановление Правительства 565 "о медицинской экспертизе".

Заключение с формулировкой "заболевание получено в период военной службы" не влечёт оснований для такой выплаты, равно как заключение должно сопровождаться: "ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЛУЧЕНО ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СЛУЖЕБНЫХ ЗАДАЧ" либо "ВОЕННАЯ ТРАВМА".

Если такой формулировки не имеется, то вы вправе обратиться в суд, статья 3 КПК и доказать причинную связь возникновение заболевания и условия службы (ст.12, 55-56 ГПК-общие нормы о доказывании)

09.07.2023, 14:43
Оценка автора вопроса:

Да пришло подтверждение с формулировкой:"заболевание получено в период военной службы", хотя и форма сто есть. Но поставили именно такую

14.07.2023, 13:03

При таком диагнозе Вас должны уволить.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

09.07.2023, 22:03
Оценка автора вопроса: