LSN Messenger
Калуга, 09.07.2023, 10:48

Бывший супруг требует освободить одну комнату в квартире с ипотекой и материнским капиталом - правовые аспекты

Вопрос №20606615 из г. Калуга
опубликован 09.07.2023, 10:48
Имеется двухкомнатная квартира, обще площадью 55 кв. м, которая находится в ипотеке (сумма долга осталась не значительная) и в которую еще вложен материнский капитал. .. В данной квартире проживаю с двумя несовершеннолетними детьми... Бывший супруг хочет, чтобы я, ему освободила одну комнату... Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, он такой же долевой собственник как и Вы если Вы не согласны, тогда он или Вы должен вопрос решить по суду подав исковое заявление об определении порядка пользования квартиры то есть кому какую комнату занимать

09.07.2023, 11:07

Это законно. Он также является собственником.

09.07.2023, 10:53

Т. Е дети, в данной квартире никак не учитываются и квадратных метров не имеют?

09.07.2023, 10:54

Естественно имеют, так же как и вы и бывший муж.

09.07.2023, 10:56

Меня и интересует вопрос, законно ли что муж требует комнату, если жилая площадь, квартиры 32 кв. м

09.07.2023, 10:57

Если вы считаете его требования незаконными - обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

09.07.2023, 11:00

Законно;

если не освободите, то он обратится в суд и тот удовлетворит его требования

09.07.2023, 11:02

Меня интересует, законно ли что он требует целую комнату в двушке, а я с двумя детьми, должна находится в другой комнате... Как узнать сколько кв. м принадлежит каждому?

09.07.2023, 11:04

Узнать это легко нужно знать сумму покупки квартиры сумму материнского капитала что внесли в погашение ипотеки отсюда будет рассчитана доля изначально доля по 1/2 у вас у каждого так как внесли материнский капитал соответственно доли ваши будут чуть поменьше и ещё дольки небольшие появятся у детей

09.07.2023, 11:08

Если квартира стоила 1798500 и мат капитал 453 тысячи... Как просчитать сколько кв. м выходит на каждого

09.07.2023, 11:12

Примерно будет у детей по 1/16 доли и у вас с мужем по 7/16

09.07.2023, 11:14

1/16 от жилой площади? И почему не 1/4?

09.07.2023, 11:17

По закону права супругов на совместно нажитое имущество признаются равными. Так что в любом случае 1 комнату из 2-х он имеет право занять. Вы можете отдать ему меньшую комнату и разделить совместно нажитое имущество. Чтобы не платить за превышение доли. Можно попросить увеличить Вашу долю с учётом проживания с Вами несовершеннолетних детей

09.07.2023, 11:04

Не совсем понимаю, получается что в квартиру был, вложен материнский капитал и дети ничего не, имеют на данный момент.. Бывшему супругу надо отдать, комнату в 12 кв. м, а мне с двумя детьми жить в 19 кв. м?...

09.07.2023, 11:07

Ничего не можете не отдавать его посуду пусть определяет порядок использования может у него есть иное железу скажет живите вином жалею А тут будут жить

09.07.2023, 11:15